Надо ли гражданке ДНР получать от отца ребенка,гражданина России, разрешение на вывоз из страны?

Здравствуйте. Я гражданка днр, дочка родилась в Москве, отец ребёнка русский. В браке мы не состоим. Дочка записана на его фамилию и так же в свидетельство о рождении он записан. Надо ли мне получать от него разрешение на вывоз ребёнка из страны?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.