Как быть, если пришло письмо о лишении водительских прав?

отказался от медосвидет. т.к за рулем не пил, находился дома. трезв не был и гаишники приезжали по другому делу. в отделении предложили на камеру телефона без свидетелей. отказался, обьяснив что являлся пешеходом. на суде не был. не звонили. сказали смс отправили, а я их давно не читаю...такая ситуация. как быть?

, шамиль, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Вы можете обжаловать данное постановление мирового судьи в течение 10 суток с момента его получения на основании ст. 30.1 КоАП РФ:

Дополнительные консультации и подготовку жалобы в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

шамиль
Клиент, г. Казань
спасибо. но был на севере на работе и прошло 2 месяца

Если имеются доказательства,  подтверждающие уважительность пропуска срока обжалования, то возможно подать заявление  о восстаноалении срока обжалования.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Вы пишете —

отказался от медосвидет. т.к за рулем не пил, находился дома

А для привлечения вас к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), необходимо составляние административного протокола (ст.28.2 КоАП РФ), вынесение постановление судье и направление вам копии постановления (  а не «письма»). Если указанных процедур не имело место, то не может быть речи  об административной ответственности

Если вы получили копию постановления, то при несогласии можете обжаловать его в  вышестоящем суде в течение 10 дней после получения копии. Если срок пропущен по уважительным причинам, то надо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Нахождение в командировке может быть признано уважительной причиной пропуска срока

шамиль
Клиент, г. Казань
письмо отправили. но загвоздка в том. что я не являлся водителем