Нарушаются ли авторские права при создании тортов с персонажами Марвел (сахарная печать или съедобные фигурки)

Добрый день! Нарушаются ли авторские права при создании тортов с персонажами Марвел (сахарная печать или съедобные фигурки). Если да, то как найти правообладателя и направить ему запрос на выкуп разрешения на такие изделия?

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, данные персонажи являются объектом авторских прав в соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ, что было неоднократно подтверждено судебной практикой, в таких актах как:— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Незаконное использование части произведения, в том числе и персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе право на воспроизведение произведения, право на распространение его экземпляров, право на доведение произведения до всеобщего сведения, право на переработку произведения и т.п., а право использования произведения в соответствии со ст. ст. 1234 – 1235 ГК РФ может быть предоставлено или передано другому лицу по договору, заключаемому в письменной форме.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права напроизведение автор или иной правообладатель наряду с использованием другихприменимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

Как найти правообладателя — это уже скорее вопрос организационный а не правовой.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу

Елена
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ. В моем запросе был ещё один вопрос — как правильно обратиться к правообладателю с вопросом о выкупе права на производство десертов с героями? Это будет монопольное право?

Появился уточняющий вопрос — может ли право на производство быть передано физ лицу? Или только юридическому?

Елена права на воспроизведение персонажей может быть передано как физическому так и юридическому лицу, про монопольное право — это решается сторонами но не думаю что в данном случае правообладатель передаст одному лицу исключительную лицензию на воспроизведение персонажей — однако с юридической точки зрения это возможно, а как правильно обратится: через предложение заключить лицензионный договор, — этот документ называется оферта на заключение договора