Как получить компенсацию за потерю работоспособности?

Добрый день. Случилась такая ситуация. Моя родственница спускаясь с крыльца магазина зимой этого года сломала ногу. Проходив 3 месяца с гипсом выяснилось, что необходимо ставить аппарат Иллизарова. В тот же день я обратилась к руководству магазина. Руководство решили предоставить мат.помощь в размере 10000р.,при этом была написана расписка, что претензий на тот период не было. В результате человек сидит уже 9й месяц со сломонной ногой. Возможно ли отсудить у руководства магазина компенсацию за время пока человек сидит дома и не может себя обеспечить.?

, Света, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В причинении вреда здоровью вашей родственницы скорее всего есть вина магазина или обслуживающей организации. С иском о компенсации можно было бы обратиться в суд, но для того, чтобы оценить перспективу решения вопроса в вашу пользу, нужно изучить документы и ситуацию подробно: выяснить при каких обстоятельствах произошло падение, есть ли доказательная база (свидетели, акт осмотра места происшествия магазином и обслуживающей организацией, корректно заполненные медицинские документы), нужно оценить содержание переписки между пострадавшей и магазином. То, что магазин согласился оказать материальную помощь, можно так же рассматривать в качестве признания ими вины в причинении вреда здоровью.

В вашем случае лучше обратиться за индивидуальной консультацией к юристу, на которой вы сможете подробно обсудить каждый из имеющихся у вас документов, обстоятельства дела и принять решение об обращении с иском в суд.

Получить дополнительную консультацию вы можете, обратившись в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта, консультация в чате платная.