Допустимы ли такие доказательства в данном случае?

Здравствуйте! Судился со страховой компанией по ОСАГО, иск проиграл. В заседании в качестве третьего лица участвовал представитель ООО (автосервис в который было выдано направление на ремонт). Теперь третье лицо ООО, подало заявление на взыскание расходов на услуги представителя, в обоснование расходов прикладывают договор между ооо и физ лицом, на представление интересов ооо именно по этому иску + расписка от физ лица о принятии денег от ооо в лице директора. Допустимы ли такие доказательства? либо должен быть оформлен расходный кассовый ордер?

, Gigor, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Да, такое допустимо. Решать будет суд в каком размере взыскать. Вы, в свою очередь, ставьте под сомнение сумму и просите ее уменьшить.

Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Добрый день, Gigor! Полагаю, Вы можете оспорить подобные доказательства. Неоформление расходного кассового ордера является грубым нарушением  правил учета доходов и расходов (ст. 120 НК РФ). Вы можете сослаться на то, что деньги представитель получил от директора, как частного лица, а не от предприятия, и в любом случае, как указал коллега Александр, можно будут спорить с соразмерностью затрат на услуги представителя (объем работы, количество и сложность заседаний, в которых участвовал представитель, и т.д.)