Можно ли в данном случае подать жалобу в прокуратуру?

Такая ситуация: шел человек, трезвый, не шатается, в лужу не падает. Его тормозят 2 ППСника - "Здравствуйте. Ваше ФИО, выверните карманы". А вопрос -"А в чем собственно дело", ссылались на то, что подхожу по ориентировке. На просьбу предоставить ориентировку последовал отказ. Говорю, что если предъявить мне нечего - то что надо?. Позвали 2-х понятых решили обыскать. В кармане две таблетки Ринмантодина (от простуды), и пошло поехало - да у Вас наркота, проедем в отделение. В результате продержали человека 12 часов.

Вопрос: на сколько правомерны действия сотрудников и можно ли кинуть жалобу в прокуратуру?

, Дмитрий, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, да, вы можете обратиться в Прокуратуру, так как очевидно нарушены положения  Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ.

Согласно УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли кинуть жалобу в прокуратуру?

Дмитрий

можно почему нет.  Ситуация несколько сложная. Формально они могли Вас обыскать при наличии оснований, указанных в ст. 184 УПК РФ

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

с другой стороны достаточных оснований судя по вопросу и не было, если ничего не нарушали.