Можно ли требовать сокращения, если мой договор заключен до окончания срока аренды помещения?

Добрый день Работодатель заведомо зная о не продлении аренды, заключил срочный договор по это же дату, теперь всех работников сократят, а меня просто уволят? Можно ли что то предпринять? Спасибо

, екатерина, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если Вы не подписывали срочный договор, то ВЫ продолжаете работать по трудовому договору, заключенному  на неопределенное время, следовательно, ВЫ подлежите сокращению как и другие работники. Если Вы подписали (заключили) срочный договор, то по истечении его срока Вы будет уволены. Доказать, что работодатель ввел Вас в заблуждение, чтобы избежать лишних расходов в связи с сокращением сложно, но можно. Обратитесь на личный прием к любому юристу.