8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли нарушением закона перепродажа ранее купленного курса?

Добрый день. Подскажите, если я купил некий курс в интернете. а затем сам стал его продавать, карается это каким-нибудь законом? Настоящий владелец курса об этом не знает. Курс с лицензией, так как я могу открыть ИП и пользоваться купленными пособиями.

, Нина, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Нина, само по себе курс, состоящий из видео, текстов, фото и т.п. является объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Право на использование (покупку) таких объектов в абсолютном большинстве случаев предоставляется на условиях простой неисключительной лицензии без права выдавать сублицензии, т.е. для непосредственного (личного) использования самого курса, но не для его перепродажи. Если только условия лицензионного договора прямо предоставляют такое право.

Если такого права прямо не предоставлено, распространение курса (даже бесплатно) будет нарушением исключительных прав правообладателя и может повлечь ответственность, установленную ст.1252, 1301 ГК РФ с выплатой внушительной компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли полиграф доказательством?
Здравствуйте. Является ли полиграф доказательством? И почему его нет в УПК?если суд используют его
, вопрос №4101999, Арсен, г. Москва
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019