Является ли нарушением закона перепродажа ранее купленного курса?

Добрый день. Подскажите, если я купил некий курс в интернете. а затем сам стал его продавать, карается это каким-нибудь законом? Настоящий владелец курса об этом не знает. Курс с лицензией, так как я могу открыть ИП и пользоваться купленными пособиями.

, Нина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Нина, само по себе курс, состоящий из видео, текстов, фото и т.п. является объектом авторских и исключительных прав (ст. 1259 ГК РФ). Право на использование (покупку) таких объектов в абсолютном большинстве случаев предоставляется на условиях простой неисключительной лицензии без права выдавать сублицензии, т.е. для непосредственного (личного) использования самого курса, но не для его перепродажи. Если только условия лицензионного договора прямо предоставляют такое право.

Если такого права прямо не предоставлено, распространение курса (даже бесплатно) будет нарушением исключительных прав правообладателя и может повлечь ответственность, установленную ст.1252, 1301 ГК РФ с выплатой внушительной компенсации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.