Обязательно ли педагогическое образование для работы младшим воспитателем?

Здравствуйте. Образование высшее, менеджмент. Устраиваюсь младшим воспитателем. В НТМК ЕВРАЗ предложили сразу платную переподготовку на воспитателя. Начальница отказала, ссылаясь на приказ, нужно педагогическое образование, пед.колледж, а не переподготовку. Она правильно меня проинформировала?

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Требования установлены такие:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Согласно ст. 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

То есть правильно, не переподготовка.