Как забрать трудовую книжку при отсутствии связи с организацией, если живу в другом городе?

здравствуйте , как забрать трудовую книжку , до организации не могу дозвониться неделю . ооо " стройпроектсервис " Иркутск . проживаю в другом городе . Помогите пожалуйста советом .

, Олег Гуселетов, г. Северобайкальск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В таком случае вам нужно обратиться к работодателю, подав письменное заявление с требованием возврата трудовой книжки. Он обязан ее отдать в течение 3 дней

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Доброе утро, в связи с тем, что работодатель находится в другом городе, а  явиться за трудовой книжкой вы не можете, работодатель должен уведомить вас о необходимости явиться за ней, либо предоставить согласие на отправку трудовой книжки почтой. Возможно, вам нужно инициировать обращение к работодателю самостоятельно, адресуйте в адрес работодателя письмо, где вы запрашиваете и одновременно даете согласие на отправку вашей трудовой книжки почтой. Письмом отправьте заказным письмом с уведомлением, по номеру заказного письма можно отследить получение почтового отправления адресатом. При отсутствии «реакции» от работодателя, имеется возможность решения вопроса в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 О трудовых книжках
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Следует отметить, что согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения, а в соответствии с положениями ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.