Предлагают компенсацию, но сначала заплатить налог

Добрый день. Я из Казахстана, г. Павлодар.На сайте наших городов нет. Года полтора назад заказывала по интернету косметическое средство. Неделю назад позвонили с телефона 8 925-878-63-12 Инна Геннадьевна, говорит, что та компания выпускала много косметической и медикаментозной продукции, которая оказалась плацебо. Был суд и я попала в список пострадавших, мне положена компенсация 490 000 руб. Для оформления сказала позвонить в ГУ финкотроля РФ по тел. 8-495-297-67-49 Сироткиной Вере Николаевне, назвать номер постановления 187/28 от 26.11.2018. Оказалось, нужно оплатить комиссию 10 000руб. переводом в С-Петербург Беловой Веронике Евгеньевне. Я перевела. После этого звонят из РКЦ Казахстана человек представился, сказал, что поступили деньги, но не хватает документов с Российской стороны. После этого звонят из Налоговой Инспекции российской Сорокин Дмитрий Алексеевич 8-925-280-85-26. Говотир, что меня провели по прошлогоднему реестру и я должна сначала заплатить налог 63 700 руб. т.е. 13%. Все по телефонам, ни одного ни бумажного, ни электронного документа. Хотя говорят, что уведомление посылали 3 мес. назад. И с Сироткиной В.Н. я общалась потом по тел., с которого первый раз звонили. Что это?

, Марина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы стали жертвой мошенников. Такие выплаты на государственном уровне не предусмотрены.

Рекомендую с ними прекратить общение.

Что касается потраченных денег, то вы вправе подать заявление в полицию о мошенничестве. Если повезет, возбудят уголовное дело

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Был суд и я попала в список пострадавших, мне положена компенсация 490 000 руб. Для оформления сказала позвонить в ГУ финкотроля РФ по тел. 8-495-297-67-49 Сироткиной Вере Николаевне, назвать номер постановления 187/28 от 26.11.2018. Оказалось, нужно оплатить комиссию 10 000руб.

Марина

Извините, но это откровенное мошенничество.

И в данном случае, Вам, поскольку Вы осуществили перевод денежных средств, стоит подать заявление в полицию (заявление можете отправить почтой в ГУ МВД по г. Москве - https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main). По вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение.

И не переводите им более денежные средства.

Да, Марина,  коллеги, безусловно, правы. И Вы попались на уловки мошенников. Подавайте заявление в полицию о мошенничестве.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Могу ли я, гражданка Казахстана, подать заявление  почтой в ГУ МВД по г. Москве - https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main?