8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или мы и дальше платим ипотеку пополам, а потом я взыскиваю с неё через суд столько, сколько она не доплатила?

Суд вынес окончательное решение по расторжению брака и раздел ипотечной квартиры между супругой и супругом.

Супруге 2/3, супругу 1/3.

Такие пропорции , так как первоначальным взносом при покупке была некоторая сумма из личных средств супруги(примерно 1/3 от суммы квартииры)

Супруга утверждает, что не обязана платить 2/3 ипотечного кредита, так как она вносила первый взнос.

По закону долги делятся в соответствии с выделенными долями.

Скажите права ли она ? или мы и дальше платим ипотеку пополам,а потом я взыскиваю с неё через суд столько, сколько она не доплатила? и если так, то когда я смогу обратиться в суд о взыскании - в конце всех выплат по ипотеке или каждые несколько месяцев?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Илья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Скажите права ли она? или мы и дальше платим ипотеку пополам, а потом я взыскиваю с неё через суд столько, сколько она не доплатила? и если так, то когда я смогу обратиться в суд о взыскании — в конце всех выплат по ипотеке или каждые несколько месяцев?

Илья

Каждый должен платить соразмерно выделенной доле в праве на квартиру, что следует из СК РФ:

ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Касаемо выплат. Если Вы будете оплачивать ипотеку самостоятельно в полном объеме, в том числе и за супругу, то сможете взыскивать с нее хоть каждый месяц 2/3 от оплаты.
 

0
0
0
0

Т. е. платить она обязана, согласно присужденной доли, т. е. 2/3 ежемесячно от ипотечных выплат.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Её знакомый юрист утверждает, что та часть, которую она вносила как первоначальный взнос своими средствами, не относится к ипотеке.

И так же она подала заявку в суд на разъяснение этого вопроса, уже назначили заседание. Как мне себя на нём вести и на какие статьи СК РФ опираться?

Выплачивать нам еще 8 лет.
 

Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо.
, вопрос №4100845, Сергей, г. Донецк
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Сколько можно ждать, а потом бить тревогу?
Что делать, если мать долго не возвращается с работы домой? Я подросток, сколько мне ждать и что делать, если она не возвращается? И сколько ждать, а потом бить тревогу? Звонила, не отвечает! Что делать? Сколько можно ждать, а потом бить тревогу? Есть ли правило? И что делать ребёнку или подростку, то есть несовершеннолетнему, если мать или родители не возвращаются домой? У меня только мать, отца нет!
, вопрос №4099288, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019