8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить отцовство без проведения теста ДНК?

как оспорить отцовство без днк. сейчас требуют анализ. мы и без него все стороны согласны. вышла замуж. с мужем не жили. встретила человека(гражданского мужа) забеременела. развелась только на 8 месяце беременности. с гражданским мужем не зарегистрированы. родился ребенок записали на бывшего мужа. т.к не прошло 300 дней с развода. сейчас прошло 4 года . Вышел какой-то закон о предоставлении днк в таком случае.

, Алена Абрамова, г. Бийск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Для этого ваш муж или отец ребенка подает в районный суд исковое заявление об оспаривании. Если все согласны, то экспертизу можно не проводить

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

0
0
0
0
Алена Абрамова
Алена Абрамова
Клиент, г. Бийск
посоветуйте как быть? составили у юриста все заявления. отправили в суд. из суда позвонили и сказали что в обязательном порядке днк надо. зачем нам днк? мы сами все согласны. и вообще ребенок копия отец. забрала съездила а суд все бумаги. и ещё сейчас я и мой гражданский муж (отец ребенка) истцы. а бывший муж ответчик. так в суде сказали чтоб бывший муж шел истцом а я и отец ребенка ответчиком.

Да, такое возможно. В законе указано:

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Вот суд и счел, что это может нарушить права ребенка и воспользовался своим правом назначить экспертизу. 

Что касается истца, то им может быть не только ваш муж, но и отец ребенка. Тем более, если муж не пожелает быть истцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.09.2019