У воспитателя с высшей категорией зарплата по основной ставке меньше минимальной

Правомерно ли совмещением за санитарку доводить до минимальной оплаты труда основную ставку воспитателя с высшей категорией

, Марина, г. Иваново
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны. Зарплата в размере МРОТ должна быть у Вас на основной ставке, а не с учетом совмещения.

По данному факту Вам следует обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру.