8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли доверенность от родителей на ребенка для поездки в другой город с дальней родственницей?

Добрый вечер!

Ребёнок (7лет) отправляется на поезде дальнего следования с дальней родственницей в другой город. Нужна ли доверенность на неё от родителей?

, карина, г. Москва
Сергей Болзин
Сергей Болзин
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Кев"", г. Москва

Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны сопровождаться взрослыми, но нотариальная доверенность не требуется. Однако, если возникнет необходимость оказания экстренной помощи, у сопровождающего не будет полномочий разрешить оказать помощь. Способ передвижения никак не влияет на необходимость наличия доверенности. Путешествия в пределах страны могут производиться без доверенности. Но иметь ее при себе очень рекомендуется. Тем более, что составить ее можно «от руки», заверять у нотариуса ее не нужно. Необходимость её в разных ситуациях Сопровождать ребенка в поездке могут родственники (бабушки, дедушки, тети), руководители (например, руководитель танцевальной группы при поездке на конкурс в другой город), родители или опекуны (или один из родителей). Во всех случаях есть однозначный ответ: доверенность не требуется официально ни в одном из случаев. Но она необходима формально. Особенно важно оформлять такой документ, когда ребенка сопровождает не член семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019