8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или наличие учредителя и директора уже решает все?

Здравствуйте. Что нужно для эмпансипации? Мне 16, открываю ооо. До открытия имел не зарегистрированный доход. Как доказать дееспособность, не прилепятся? Или наличие учредителя и директора уже решает все?

, Тимерхан, г. Уфа
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимерхан! 

 Согласно п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ 

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего.

В орган опеки, как правило, подаются следующие документы (перечень нужно уточнить у Вас по месту жительства):

ходатайство несовершеннолетнего; паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего; в вашем случае документы, подтверждающие предпринимательскую деятельность, например те, которые Вы получите в случае открытия ООО или ИП, если Вам откажут в ООО (такое может быть); письменное согласие Ваших законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия законных представителей.

Если согласие родителей, усыновителей или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, Вы вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении полностью дееспособным.

1
0
1
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

В соответствии со

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Согласно ст. 63 ТК РФ

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, законодательство предусматривает возможность эмансипации в 16-летнем возрасте по решению органов опеки и попечительства при наличии двух условий:

1. Обязательное согласие согласие обоих родителей (законных представителей) на эмансипацию;

2. Работа по трудовому договору либо с согласия родителей занятие предпринимательской деятельностью.

Если соблюдены эти оба условия, то законодательство не содержит условий 

для отказа органами опеки в эмансипации. Если же из двух родителей (законных представителей)согласен только один, а от второго согласия нет, либо нет согласия от родителей, то эмансипация возможно только по решению суда.

После принятия решения об эмансипации по решению органа опеки или решения суда лицо приобретает полную дееспособность, и законные представители перестают нести ответственность по их обязательствам в полном объеме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.09.2019