Ипотека я и двое детей, жена не участник договора, требует переписать оплачиваемую долю на неё

Здравствуйте! Имеется :Договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Жильё выделено департаментом жилищной политики по программе "Молодая семья" с 2000 г. стояли на учёте как медицинские работники. Договор с рассрочкой платежа составлен на меня и двух несовершеннолетних детей. После развода с 12 г. выплачиваю и за себя и за детей, осталось платить ещё 2 года. Могу ли я подать иск о разделе платежа за детей в равных долях с бывшей супругой? Не приобретёт ли она право требования себе доли, впоследствии? В пользовании квартирой чинит препятствия. В общении с детьми тоже. есть решение суда о нечинении препятствий, не выполняется. Давит чтобы я переписал долю на неё

, Николай, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа

Кто является покупателем по договору? На кого право собсвтенности оформлено? Договор в период брака заключался?

По договору предусмотрена солидарная или иная ответственность должников?

Могу ли я подать иск о разделе платежа за детей в равных долях с бывшей супругой?

Супруга априори должна вносить свою часть платежей, однако невозможно сделать так, чтобы вы платили только свою часть, а другая часть в случае неуплаты взыскивалась с супруги

Надо полагать, что у вас по договору солидарные обязательства (следует уточнить в договоре), поэтому кредитор может требовать исполнения с каждого из вас в полном объёме

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Однако, вы имеете полное право взыскать с супруги часть уплаченных вами за её доли платежей как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть вы можете подать в суд и взыскать с неё часть всех прошлых платежей. Однако, поскольку сроки давности с 2012 года уже прошли, супруга может заявить в суде о применении сроков давности. в таком случае во взыскании за период с 2012 по 2016 вам будет отказано, вызскать вы сможете только за период с 2016 по дату предъявления иска

Не приобретёт ли она право требования себе доли, впоследствии?

Она и так уже имеет право на свою долю как супруг и как участник программы. Поэтому её доля у неё уже по закону есть даже если она вообще ни единого платежа не производила

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Давит чтобы я переписал долю на неё

Бесцельное требование, так как право на свою долю у неё и так есть и она может признать за собой это право через суд, если обратится с иском

Николай
Клиент, г. Москва

Договор от 4.04,2012. свидетельство о расторжении брака от 23.07.2012.

Договор на отца и двух несовершеннолетних сыновей. Бж, получено разъяснение из департамента что она участником договора не является. Но она внушает детям что она заплатила первоначальный взнос и ей принадлежит доля. Долгов и просрочек по договору нет. хочу разделить платежи именно по детской доле, чтобы закрепить за ними и мной право распоряжаться впоследствии. Вопрос именно может ли она выделить себе долю