Является ли учеба в колледже совершеннолетнего сына причиной выплаты алиментов?

Добрый вечер. Является ли учеба в колледже совершеннолетнего сына причиной обязанностей выплаты алиментов.

, elena, г. Ижевск
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нет, продолжение получения образования ребёнка не является основанием для взыскания алиментов. Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается с момента достижения ребёнком совершеннолетия.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Гражданин, признанный совершеннолетним, обязан сам заботиться о своем содержании. Поэтому, даже если совершеннолетний ребенок учится на очной форме (дневном отделении) в ВУЗе, колледже, то после 18 лет в России по закону выплата алиментов не предусмотрена, хотя подобный законопроект вносился в госдуму.