Проблема с покупкой квартиры

Мы семья, покупали квартиру у собственника через риэлторское агентство. Передали всю сумму и передали договора в МФЦ, где их успешно приняли. Далее у собственника квартиры при покупке жилья возникают проблемы с ипотекой, где он нас просит подождать не много чтобы он взял другую ипотеку. Мы естественно ожидаем. Сегодня нам пришло письмо из МФЦ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИОСТАНОВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ, Где написано что по заявлению собственника приостановлены действия по регистрации права собственности до 10.03.2020. Мы позвонили собственнику, на что он ответил, что у него сегодня получилось купить квартиру, что они специально через какого то человека так сделали, чтобы "подстраховаться". Так вот, что нам в данном случае лучше всего сделать?

  • 2019-09-18 20.21.21
    .jpg
, владислав, г. Старый Оскол
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владислав,

а вы можете выслать скан ответа мфц? Можно вычеркнуть персональные данные.

владислав
Клиент, г. Старый Оскол

приложил файл

ГК РФ Статья 165.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Присоединяюсь к мнению уважаемого коллеги, вам нужно обратиться напрямую к собственнику с требованием (можете сделать это в письменном виде отправкой по почте ценным письмом с описью) подать заявление об отмене приостановки регистрации. При неисполнении данного требования, с учетом того, что вы добросовестно заключили, исполнили со своей стороны сделку, вы можете обратиться в суд с иском с требованием о регистрации сделки. Кроме того при уклонении от регистрации сделки с Ответчика вы сможете взыскать убытки, вызванные задержкой в регистрации сделки.

С уважением, Степанов Алексей

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владислав! В данной ситуации Вам необходимо потребовать от собственника подать заявление об отмене приостановки регистрационных действий. И если он такого заявления не подаст, и регистрация не продолжится, то Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о регистрации сделки на основании ст. 165 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Ознакомившись с уведомлением о приостановлении регистрационных действий, считаю, что пока нет оснований волноваться, если собственник уверил Вас, что его следующая сделка состоялась, и он подаст заявление об отмене своего распоряжения о приостановке регистрации. Но а если он этого не сделает — то только с иском в суд, как я указал выше.

На основании решения суда сделка будет зарегистрирована, а все судебные расходы Вы сможете взыскать с недобросовестного продавца на основании ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
владислав
Клиент, г. Старый Оскол

спасибо большое