Звукозаписывающая компания издала диск без договора с исполнителем. Размещение творческих записей в интеренете без разрещения. Ограничение доступа к оборудованию

Добрый день!

Ситуация следующая. Я 20 лет занимался музыкой – пел и сочинял песни в одной альтернативной группе. За 20 лет было записано и выпущено (самиздатом) 4 альбома, на которых все вокальные партии исполнял я, часть текстов на этих альбомах сочинены мною.

В 2018 году гитарист нашей группы сказал мне, что нашей музыкой заинтересовалась одна звукозаписывающая компания и сообщил, что будет с ней договариваться на выпуск альбома (официальный). Он очень долго вел лично переговоры, говорил, что будет контракт, который мы подпишем на выпуск альбома. Собрал со всех участников группы деньги, якобы на какие- то организационные расходы. Но получилась другая ситуация – компания (которая имеет зарегистрированную торговую марку и свои права защищает, информируя об этом на дисках) наш альбом выпустила на компакт-дисках . Гитарист дал мне 5 дисков. И больше ничего. Информацию стал скрывать – какой тираж у альбома (я предполагаю 200-500 дисков), на каких условиях выпущен диск, ну а по поводу контракта начал рассказывать небылицы и отговорки.

Дальше больше – в начале этого лета мне был ограничен проход в студию (мы много лет арендовали помещение на одном из предприятий, там был сделан ремонт, завезено и куплено оборудование, в том числе мое). Как потом выяснилось гитарист втайне переоформил договор на свое ИП и стал единственным арендатором (он дополнительно снял на этом предприятии площади для своего небольшого бизнеса и видимо арендодатели включили и студию в его новый договор). С 14 июня этого года я не могу попасть в студию и не могу забрать свое оборудование, имущество и тексты. Также он отказывается мне компенсировать вложенные мною средства в ремонт студии. Посылает в суд.

Еще момент – в сообществе «в контакте» мною была создана группа, в которой я выкладывал записанные альбомы. Гитарист был администратором. Как только он ограничил мне доступ в студию, он из группы в контакте удалил весь контент и создал новую сам в которую выложил альбомы, на которых я исполнил свои вокальные партии, мои фото, а также личную информацию. Я ему свое согласие на это не давал и в группе ему об этом написал, но он меня включил в черный список и ограничил доступ к этой странице-клону. По данному вопросу я уже подал жалобу в контакт, пока результата нет.

Вопрос 1. Имела ли право звукозаписывающая компания без подписания со мной договора-контракта издавать вокальные записи, исполненные мною + размещать мою личную информацию на дисках о том, что я исполнитель этих песен, а также мои фото. Информацию о выпуске этого альбома звукозаписывающая компания разместила у себя на сайте. Торгует ими. Торгует ими и гитарист. Нарушены ли мои права, что я могу требовать от компании? Мне хотелось бы что бы информация и записи были удалены везде, это как минимум. Какие нормы законов на это указывают. Также я полагаю, что имею право на компенсацию? Фирма находиться в Волгограде. Могу ли я предъявлять иск по месту своей регистрации ( по месту нахождения группы).

Вопрос 2. Как квалифицируется тот факт, что мое имущество удерживается в ранее арендованном помещении другим человеком и отдавать мне его он не хочет. Никакие уговоры не помогают. Что я могу сделать, чтобы он мне вернул мое имущество как минимум? Совершает ли он правонарушения. Как мне решать этот вопрос?

Вопрос 3. Может ли человек, группа людей, без моего согласия использовать мои вокальные записи , а также личные данные и фото – результат моего творческого и интеллектуального труда, размещая это в интернете где ему вздумается? Могу ли я требовать не использовать мой голос. Могу ли я требовать удаление из интернета. Компенсация ?.

Указал город Москва, но я нахожусь в другом городе РФ , рядом.

, Александр, г. Саратов
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте:

по первому вопросу:

Указанные объекты: тексты, исполнение являются объектом авторских прав в соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ. При этом, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, что было неоднократно подтверждено судебной практикой, в таких актах как:
— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».
Следовательно, Вам принадлежит исключительное право на указанные объекты, как правообладателю в соответствии с положениями ст.1270 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе право на воспроизведение произведения, право на распространение его экземпляров, право на доведение произведения до всеобщего сведения, право на переработку произведения и т.п., а право использования произведения в соответствии со ст. ст. 1234 – 1235 ГК РФ может быть предоставлено или передано другому лицу по договору, заключаемому в письменной форме.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему
усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата
интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную действующим законодательством РФ.

Правомочие на защиту исключительного права реализуется на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ, в том числе путем предъявления в суд искового требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, обращенного к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Требование о возмещении убытков, а равно требование о взыскании компенсации (подпункт 3 пункта 1, пункт 3 статьи 1252 ГК РФ) может быть предъявлено к администратору соответствующего доменного имени и к лицу, фактически использовавшему доменное имя. При этом такие лица отвечают перед правообладателем солидарно.

Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на
произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других
применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, определяемой в размере от 10 000 рублей до 5 000 000 рублей.

По второму вопросу:

согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.Таким образом, если не было исключений установленных данной нормой, то согласно положений ч.3 этой статьи:
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК

в вашем случае это:

возмещения убытков;
компенсации морального вреда;

Вам необходимо направить компании мотивированную претензию, если компания откажет то направить исковое заявление в суд, при этом, поскольку данный иск будет частично касаться защиты прав субъекта персональных данных, то Вы можете его подать и по месту своего жительства,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр,

по порядку вопросов, ответы:

1)  ГК РФ охраняется не только авторское право, но и информация о нем. К ней относится информация:

В ст. 1301 ГК РФ установлена гражданско-правовая ответственность за нарушение исключительного права на произведение. В этом случае автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252, 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
— в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда, исходя из характера нарушения;
— двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
— двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
На основании п. 1 ст. 1302 ГК РФ суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное ГК РФ использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.

Следует иметь в виду, что экземпляры произведений или фонограмм считаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, а равно импорт таких экземпляров нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, нужно оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.

Суд также может принять соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, направленные на пресечение неправомерного использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности, на ограничение доступа к материалам, содержащим незаконно используемые произведения.
Порядок ограничения доступа к таким материалам установлен в ст. 15.2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В частности, если правообладатель обнаружит в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете, объекты авторских и (или) смежных прав, распространяемые в таких сетях, или информацию, необходимую для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, то он вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.
Суд может наложить арест на все экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для их изготовления или воспроизведения.
При наличии достаточных данных о нарушении авторских прав органы дознания или следствия обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на экземпляры произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными, а также на материалы и оборудование, используемые или предназначенные для воспроизведения указанных экземпляров произведения, включая в необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное хранение (п. 2 ст. 1302 ГК РФ).

2) Как вариант вы можете написать заявление в полицию о краже. В данном случае удержание вашего имущества усложняется тем, что по вашим словами был договор аренды и полиция вполне возможно может сослаться на гражданско-правовой характер отношений. В любом случае сделать это стоит.

Если полиция не вернет ваше имущество, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

И в первом, и во втором случае нужно будет доказывать, что имущество вам принадлежит.

3) Частично уже дал ответ в ответе на первый вопрос.

Что касается персональных данных, дополнительно:

согласно положений ст.152.1 ГК РФ:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

В части персональных данных установлена ответственность начиная гражданско-правовой вплоть до уголовной:

Часть 2 ст. 13.11 КоАП РФ

Обработка персональных данных без письменного согласия субъекта, когда это необходимо, либо обработка данных с нарушением требований к составу сведений, включаемых в такое согласие

Наказание — административный штраф:

на граждан – от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
на должностных лиц – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
на юридических лиц – от 15 тыс. до 75 тыс. руб.

С учетом того, что вами не было дано вообще никакое согласие в отношении использования произведений группы, ваших персональных данных, у вас все преимущества, но есть много нюансов: нужно будет доказывать ваши авторские права, учитывать, что произведения являются совместным трудом группы, в том числе недобросовестного участника.

Так что проблему решать нужно, причем решать комплексно.

С уважением, Степанов Алексей

Александр
Клиент, г. Саратов

уточните по удержанию имущества — договор на физ лицо изначально заключил гитарист, который страдает этой фигней. со мной договор аренды не заключался. я просто привез в это помещение колонки пульты и т.д. вложился в ремонт со звукоизоляцией. это влияет как то. если я просто позвоню в полицию вызову их туда, дам телефон гитариста — пусть приезжает и все отдает. или лучше как то по другому действовать?
   Я много лет ходил туда регулярно, у меня были свои ключи. арендовали мы на предприятии. меня пускали через проходную, а сейчас нет. Может быть это мощенничество с его стороны или что то другое?

При таких обстоятельствах, что вы не заключали сами договор аренды, а фактически пользовались помещением, предоставленным гитаристом, то можно написать заявление в полицию на гитариста по ст. 160 УК — присвоение чужого имущества, с описанием всей ситуации в подробностях (обстоятельства, местонахождение имущества). Главное в вашем случае доказать, что имущество принадлежит вам. Сделать это можно на основании оставшихся чеков, договоров, любых других доказательств (но письменные надежнее)