О пенсионных фондах и выход из них

Здравствуйте! Могу я выйти добровольно из любого пенсионного фонда, государственный или негосударственный, и отчисления, которые проводились из заработной платы, остались в зарплате, или на отдельном личном счёте! Спасибо!

, Александр, г. Нефтекамск
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!
Не стоит думать, что если вы перешли в тот фонд, который вас по каким-то причинам не устроил, то вы останетесь в нем навсегда. Вовсе нет – вы не ограничены в своих перемещениях, и если вы нашли более выгодное предложение с большей надежностью и доходностью, вы вправе сменить свою НПФ

Менять негосударственный пенсионный фонд можно один раз в год. Никаких штрафных санкций за это не предусмотрено, однако вам следует знать, что вы получите проценты за неполный год, т.е. только за те месяцы, которые вы состояли в фонде в текущем году

Как грамотно перейти из НПФ и ПФР?

Здесь нет ничего сложного: вы просто обращаетесь в отделение ПФР по вашему месту жительства, предоставляете паспорт и СНИЛС. По этим данным пишите заявку на переход, один экземпляр остается в офисе, один отдается вам на руки.
За более детальной консультацией вы можете обратиться в чат! Спасибо