Можно ли перевод на другой вуз?

Мой университет аккредитации закончится до 25 октября 2019 и я на первом курсе и в сентябре 2019 мне сказал что скоро аккредитации закончится .можно ли перевод на другой вуз ? И как я могу делать такой перевод

, dain, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вуз не сможет пройти аккредитацию то перевод возможен. При этом курс обучения должен сохраниться в соответствии с

Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 октября 2013 г. N 1122

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

ВУЗ, в котором вы проходили обучение должен обеспечить ваш перевод в другое высшее учебное заведение.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мой университет аккредитации закончится до 25 октября 2019

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

Порядок и условия осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вам необходимо доучиться, после истечения  срока государственной аккредитации учебного заведения Вас обязаны перевести в другой учебное заведение в порядке который предусмотрен приведенным мной выше ведомственным приказом.

Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 октября 2013 г. N 1122 Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки

Сюзюмов Егор

К ситуации описанной в вопросе данный приказ неприменим, речь не идет именно о приостановлении государственной аккредитации, приостановление это отдельный порядок предусмотренный федеральным законом, оно осуществляется по следующим основаниям:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ

 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

Статья 23. Порядок приостановления, возобновления действия аккредитации, порядок сокращения и расширения области аккредитации

http://www.consultant.ru/docum...

Ни одного из оснований перечисленных в статье 23 ФЗ об образовании клиент в вопросе не указывает, в вопросе ясно указано на следующее обстоятельство

аккредитации закончится до 25 октября 2019

Т.е. речь в вопросе идет именно об истечении срока действия государственной аккредитации,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ

 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

19. При принятии решения о государственной аккредитации образовательной деятельности аккредитационным органом выдается свидетельство о государственной аккредитации, срок действия которого составляет:
1) шесть лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
2) двенадцать лет для организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.

А не о ее приостановлении, по этой причине к данной ситуации Приказ Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 октября 2013 г. N 1122 Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки

не применим.

Здесь применяются положения приведенного мной  выше

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.