Коммерческий недвижимость, ИП,УПН и налог на имушество

На имя мамы есть коммерческий недвижимость в микрорайоне 1 этаж жилого здания, сдаю в аренду.

От имени Мамы сдаю в аренду .

Я решил открыть ИП на Имя Мамы, Если открою УПН ,тогда должен ли я оплатить налог на имущество ?

Смогу получить деньги на мое(сын) имя на счёт в банке ?

И если в договоре напишу получение деньги наличными , то как надо подтвердить в налоговом?

Арендная плата будет 40 000/ месяц.

Какие расходы ждет меня?

Уточнение от клиента
Какой код ОКВЭД 2 выбрать???
Уточнение от клиента
УПН- патент, в этом случае должен платить налог на имущество?
Уточнение от клиента
Зачем мне тогда патент если могу УПН 6%
40 000 руб/ мес.
28 800 в год + взнос фонды( 35 000 руб/год)
28 800- 38 000 = — 9200
Уточнение от клиента
Получается я не плачу налоги потом у что минималный взнос фонды 36300, а доход 28 800 минус 36 300 все налог уже не надо платить
скажите зачем патент???
Уточнение от клиента
Ну так как помогли на половину, добавлю вопрос
Как не палится при получение денег от аренд платы на счет в банке?
Уточнение от клиента
Как получить арендную плату на карту, что бы не было подозрение в банке, они же отправляют данные в налоговую, как не попастся?
Уточнение от клиента
Вопрос в том что у Мамы нет счета в банке а Она не в России, короче так
Есть комерческий недвижомость и есть квартира несколько,

Комерческий нету варианта не уплатить налоги, поэтому решил вместо 85 500 руб/ мес в договоре написать 40 000 руб/ мес., а доход от квартиры вобще не буду платить налоги. И хочу все доходы собрать на счет не хочу оставить у родствеников!
, Armen Nanyan, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Армен!

Я решил открыть ИП на Имя Мамы, Если открою УПН, тогда должен ли я оплатить налог на имущество

Armen Nanyan

по п.3 ст.346.11 НК плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст.378.2 НК. поэтому надо смотреть перечень по Вашу субъекту РФ.

при ПСН тоже самое (подп.2 п.10 ст.346.43 НК).

Смогу получить деньги на мое(сын) имя на счёт в банке?

Armen Nanyan

да, если это будет указано в договоре аренды.

И если в договоре напишу получение деньги наличными, то как надо подтвердить в налоговом?

Armen Nanyan

вносите соответствующую запись в КУДИР (УСН) или КУД (ПСН)

Какие расходы ждет меня?

Armen Nanyan

по содержанию имущества как минимум.

Какой код ОКВЭД 2 выбрать??

Armen Nanyan

ОКВЭД 68.20

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Зачем мне тогда патент если могу УПН 6%
40 000 руб/ мес.
28 800 в год + взнос фонды( 35 000 руб/год)
28 800- 38 000 = — 9200

Вы забыли про 1% в ПФР с дохода свыше 300 000 рублей, но в целом верно, налог УСН за счет взносов платить не придется, т.к. взносы по размеру превысят налог.

Armen Nanyan
Клиент, г. Москва
Ну тогда какой премушества в Патенте?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я решил открыть ИП на Имя Мамы, Если открою УПН, тогда должен ли я оплатить налог на имущество ?

Armen Nanyan

Здравствуйте. Если мама будет на патенте, то сможет не платить налог с жилой недвижимости, которая будет использоваться в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 и подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Для этого потребуется оформить приказ о том, что мама использует данную недвижимость в предпринимательской деятельности и подать в ИФНС заявление о том, что она воспользовалась установленным законом освобождением от уплаты налога на имущество. К этому заявлению надо приложить документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательской деятельности.

Смогу получить деньги на мое(сын) имя на счёт в банке ?

Armen Nanyan

Вам деньги могут быть переданы мамой только в порядке дарения. Иначе я бы не рекомендовал их получать.

И если в договоре напишу получение деньги наличными, то как надо подтвердить в налоговом?

Armen Nanyan

У мамы будет книга учета, в нее надо будет вносить получаемые денежные средства.

Какие расходы ждет меня?

Armen Nanyan

Наверное не Вас, а маму все-таки? Она будет нести расходы на оплату патента, на содержание имущества.

Какой код ОКВЭД 2 выбрать???

Armen Nanyan

Это будет ОКВЭД

68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

От имени Мамы сдаю в аренду .

Armen Nanyan

Вы можете действовать по доверенности от мамы, но следует учитывать, что обязанным лицом по уплате налогов, ведению учета и т.д. будет все равно она.

Получается я не плачу налоги потом у что минималный взнос фонды 36300, а доход 28 800 минус 36 300 все налог уже не надо платить
скажите зачем патент???

А никто и не говорит, что Вы должны идти на патент. При Вашей ситуации вполне нормально будет находиться на УСН 6%.

Как не палится при получение денег от аренд платы на счет в банке?

Юрий Колковский

Вот этот вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду, что получать будете Вы вместо мамы, то в доверенности от мамы надо будет установить такое правомочие — получать деньги на свой счет и в дальнейшем передавать их маме.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019)

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

Вам подойдут ОКВЭД

68.2

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом

68.20.1

Аренда и управление собственным или арендованным жилым недвижимым имуществом

68.20.2

Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом

Согласно ч. 2 и ч 10 ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
10. Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
1) налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения);
2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

При применении патентной системы налогообложения Ваша мама вправе не платить налог на имущество, которое она будет использовать в предпринимательской деятельности. От имени своей мамы Вы сможете получать денежные средства по договору аренды при наличии нотариально заверенной доверенности от нее, в которой будут предусмотрены полномочия по получению денежных средств. При этом права и обязанности по договору аренды приобретает Ваша мама

Armen Nanyan
Клиент, г. Москва
При патенте, 40 000 руб / месяц, полный расход на налог и все сним связанное? Как считать?

Армен, расчет нужно делать из потенциально возможного дохода, фактический доход здесь значения не имеет. Для расчета нужно знать исходные данные. На сайте ФНС есть калькулятор. По нему все легко рассчитать. https://patent.nalog.ru/info/

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Армен.

Я решил открыть ИП на Имя Мамы, Если открою УПН, тогда должен ли я оплатить налог на имущество ?

Armen Nanyan

На патентной системе согласно ст. 346.43 НК РФ ИП освобожден от уплаты налога на имущество, но за исключением случая, когда объект недвижимости включен в перечень. Так как у Вас коммерческая недвижимость, то надо смотреть перечень, возможно он там есть.

2) налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения,за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Смогу получить деньги на мое(сын) имя на счёт в банке ?

Armen Nanyan

Да, получить Вы можете, но для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности по банковским правилам должен использоваться расчетный счет. При регулярных поступлениях на Ваш личный счет у банка могут возникнуть вопросы в рамках закона № 115-ФЗ с блокировкой операций по счету.

И если в договоре напишу получение деньги наличными, то как надо подтвердить в налоговом?

Armen Nanyan

Согласно правилам расчетов оплата наличными в рамках одного договора допускается в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Все остальное должно оплачиваться в безналичном порядке.