Как аннулировать договор по ипотеке и вывести материнский капитал?

Здравствуйте у меня такой вопрос,мы с женой в браке взяли ипотеку с использованием мат капиталла и заранее по запросу банка разделили ее на четверых на двух взрослых и двоих детей,сейчас мы развелись и хотели бы отказаться или продать квартиру так как не я не жена платить за нее не хотим,что нам делать?Как законным путем анулировать договор по кредиту либо вывести мат капиталл из этой квартиры что бы в дальнейшем продать и закрыть кредит?

, Станислав, г. Самара
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вернуть материнский капитал уже нельзя, так как возможность его реализации уже была использована. Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» программа мат. капитала не предусматривает право на возврат или перенаправление средств сертификата на приобретение другого жилого помещения, так как средства уже использованы.

В данном случае возможно по обоюдному согласию обеих сторон расторжение ипотечного договора с оплатой банку кредита и процентов, рассчитанных на дату расторжения Договора. Погашение долга по кредитному договору в данном случае возможно также путем продажи квартиры, купленной в ипотеку. После ее продажи банком из вырученных денег в первую очередь будет погашена полная задолженность по ипотечному кредиту, пеням, штрафам и неустойкам., во вторую очередь банк оставит себе определенный процент за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, В третью очередь, по требованию органов опеки часть денежных средств, соответствующих долям детей в квартире, будет направлена на специальные счета и будет находиться на них до совершеннолетия детей. Родители распоряжаться этими средствами смогут только с разрешения органов опеки. Оставшиеся средства будут выплачены должнику.