Нужно ли требовать у продавца оригинал согласия его супруги на продажу квартиры?

Здравствуйте, покупали квартиру в ипотеку, один собственник, продавец квартиру приобретал в браке, для сделки нужен был документ согласие от супруги на продажу, продавец оформил данное согласие, и для сделки предоставлял, но сейчас отказывается отдавать нам покупателям данное согласие. Это законно, и есть ли какие опасения, если у нас нет на руках оригинала данного согласия, но документы оформлены и согласие во всей сделке фигурировало.????

, Татьяна Иванова, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна Ивановна! Вам не о чем тревожиться, это согласие предоставляется продавцом в Росреестр при регистрации перехода прав на квартиру, а не Вам. И у Вас оно не должно быть, а знать о нем и проследить чтобы Росреестр это учел вам необходимо.

Поэтому у Вас этого согласия быть не должно и он не должен вам его передавать так как в нем могут содержатся персональные данные жены, а их передавать запрещено законом без согласия.