Если на работе с тебя требуют деньги, сколько руководство может снимать с зарплаты?

Если на работе с тебя требуют деньги, сколько руководство может снимать с зарплаты? Какой именно процент

, Светлана Хлиян, г. Ростов-на-Дону
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Зависит от оснований.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

С уважением, Гульназ Садыкова.