Какой договор ИП заключить с физлицами (бригада рабочих) если их работы разовые на срок 10 дней?

Здравствуйте! Суть проблемы заключается в следующем: - с начало 2019 года я являюсь ИП. - в августе ко мне обратилась организация АО "КСИЛ" за бригадой разнорабочих на выполнение земельных работ в г. Кировск (Мурманская обл.) - в этот момент я ехал в поезде и принял этот заказ, нашел 6 человек на выполнение работ заказчика ( в течении около двух недель - РАЗОВЫЕ РАБОТЫ) - заключил договор с АО "Ксил" (Договор услуг со мной как с ИП) в котором указано что заказчик оплачивает каждый час работ 250 рублей. все записи в акте учета работ. - НЕ заключил договора с рабочими и сам уже находясь в г. Краснодар удалённо руководил процессом выполнения работ. все работы выполнили, заказчик всё оплатил и я рассчитался с рабочими. но проблема следующая: - теперь переживаю о том, что если будет проверка то у меня будут проблемы из-за того, что я не заключал договора с рабочими (ни ГПХ, ни трудовой..). подскажите пожалуйста, как действовать мне в этой ситуации?... прикрепляю шаблон договора который я подписал с заказчиком.

  • Договор подряд КСИЛ 2019
    .docx
, Илья Филин, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

У Вас проблема вот с этим пунктом

2.6. Подписав настоящий договор, Исполнитель подтверждает, что в отношении всех работников, привлекаемых им, а равно привлеченными им лицами, для выполнения работ по настоящему Договору, трудовые отношения оформлены на основании соответствующих договоров, требования законодательства РФ (в т.ч. миграционного законодательства) выполнены в полном объеме.

Т.е. тем самым Вы принял ина себя обязательства по данному договору о том, что Ваши работники будут приняты и правоотношения с ними будут оформлены  в рамках именно трудового договора.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

теперь переживаю о том, что если будет проверка то у меня будут проблемы из-за того, что я не заключал договора с рабочими (ни ГПХ, ни трудовой..). подскажите пожалуйста, как действовать мне в этой ситуации?.. прикрепляю шаблон договора который я подписал с заказчиком.

Надеяться на то,  что никакой проверки не будет, иначе обратят внимание на принятые Вами обязательства, установят фактические трудовые правоотношения без надлежащего оформления.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

 За что также предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Также не стоит забывать о обязательных взносах на пенсионное страхование, социальное, и налогообложении.

Либо оформлять с этими работниками задним числом трудовые договору. оформлять приказы о приеме на работу, вносить записи в трудовые книжки, хотя с этим будут проблемы в отношении уплаты взносов на пенсионное обеспечение и социальное, налогам.

Есть еще вариант заключить с заказчиком допсоглашение к договору и изменить этот пункт, либо вообще убрать указание на работников, либо заменить на гражданский договор, но и по гражданскому за них нужно платить налоги и взносы на пенсионное страхование, не нужно обязательно только на социальное.

Подробнее о различиях гражданского договора ГПХ от трудового по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

если их работы разовые на срок 10 дней

Если касаться сроков, то трудовой договор может быть заключен срочный, при этом в соответствии с

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласна с коллегой, если бы у Вас в договоре не было пункта 2.6. про оформление трудовых договоров, то вы могли оформить субподрядные договоры. Но в любом случае НДФЛ Вы как налоговый агент обязаны оплатить за физическое лицо, привлекаемое по любому из договоров.

По поводу исключения этого пункта из договора, это на усмотрение заказчика. К сожалению у меня договор не открылся, возможно у Вас есть пункт про ответственность при нарушении условий договора. Вот в данном случае заказчик если узнает, что трудовые договоры не заключались может привлечь вас к этой ответственности.

Статья 58 ТК РФ предусматривает два вида заключения трудового договора:

-Срочный трудовой договор,  заключается на определенный срок, но не более 5 лет.

-Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

Согласно ст.67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Попробуйте оформить с работниками трудовые договоры, оплатить налоги и взносы. Но с налоговой скорее всего будут штрафы и пени за несвоевременное перечисление налога.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ну по-хорошему, конечно, Вам, учитывая подобный пункт в Договоре, надо было заключать срочные трудовые договоры с работниками.

Но если говорить откровенно, такие схемы, когда ИП, ведущий деятельность в сфере строительства и ремонтных работ, привлекает разнорабочих, не заключая никаких договоров с ними, применяются сплошь и рядом. Это распространенная практика. У Вас, конечно, вся проблема в этом пункте договора.

Поговорите с представителями Заказчика, если они люди адекватные, конечно. Попросите заключить доп соглашение об исключении данного пункта из текста договора. Так Вам будет спокойнее. Хотя в любом случае я, по правде, не думаю, что налоговая до Вас доберется.

 Ст. 452 ГК РФ:

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

С уважением!