Могут ли отключить свет за долги, если в квартире проживает несовершеннолетний?

Я мать одиночка ребенку 6 лет.У меня отключили свет за долг в 45000 и сейчас пугают штрафами.Мы оба прописаны в квартире.Имеют ли они право на это когда ребенок не совершеннолетний?

, Анна, г. Первоуральск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Порядок и условия, при которых осуществляется приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг, устанавливаются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В случае отсутствия платы более 2 периодов ресурсоснабжающая/управляющая организация вправе приостановить/ограничить предоставление услуги. При этом наличие несовершеннолетних детей не будет являться препятствием для введения ограничительных мер с целью получения долга.

Для урегулирования ситуации Вам необходимо обратиться в ресурсоснабжающую/управляющую организацию с просьбой заключения соглашения о рассрочке оплаты задолженности по причине сложного финансового положения и (или) иных личных (семейных) обстоятельств.

В этом случае ресурсоснабжающвя/управляющая организация вправе исключить Вас из списков по введению приостановления/ ограничения предоставления коммунальных услуг.