Может ли банк требовать документы от созаемщика по ипотечным каникулам?

12.09.19 подали заявление-требование в ПАО Сбербанк на ипотечные каникулы. Заемщик предоставил расширенную выписку и справку о том, что он зарегистрирован в качестве безработного. Сбербанк на следующий день написал уведомление о том, что требуется предоставить выписку и на созаещика. В законе, который регулирует данный вопрос про созаемщика нет ни единого слова. Обратились к Сбербанку с письменной претензией ссылаюсь на закон. Он настаивает на своем. Помогите разобраться.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Созаемщик по ипотечному договору несет солидарную ответственность вместе с заемщиком перед кредитором по погашению долга. Банк вправе предъявлять требование к погашению задолженности ко всем заемщикам по договору. Степень ответственности созаемщика по договору не меньше, чем у основного заемщика, поэтому банки имеют право осуществлять его проверку на платежеспособность, качество обслуживания предыдущего долга, уровень достатка, др.

Созаемщик обязан погасить задолженность, если основной заемщик не может этого сделать. Поэтому в целях предоставления ипотечных каникул банк имеет право выяснить финансовую ситуацию у созаемщика.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, когда заемщик не платит, тогда созаемщик несет ответственность, это понятно.

Но у заемщика есть право воспользоваться каникулами, это немного другое. И есть установленный перечень документов, а так же пункт 11 в котором говориться, что кредитор не имеет право требовать дополнительные документы. А документ на созаемщика не входит в перечень обязательных.

Закон об ипотечных каникулах вступил в силу недавно, практики применения по нему пока почти нет. Чтобы банк не насчитал просрочку по платежам и не внес негативные данные в кредитную историю, лучше узнать, в связи с чем банком  предъявляются заявленные требования и чем они эти требования обосновывают. Ответ просить лучше в письменном виде.