Могу ли забрать документы из школы в 10 классе и поступить на следующий год в колледж?

здравствуйте, я учусь в 10 классе и только сейчас я поняла что не тяну школьную программу. могу ли я спокойно забрать документы прямо сейчас и поступить на следующий год в колледж?

моя мама пошла в школу и спросила, может ли она забрать мои документы из школы, на что ей ответили что она не может забрать документы пока я не перейду в другое учебное з./колледж. школа отдаст документы только в том случае, если я уйду прямо сейчас куда-то. маме начали говорить о том что ее вообще могут лишить род. прав если она самовольно заберёт мои документы и никуда меня не устроят.

имеет ли право школа не отдавать документы если у меня уже есть образование(9 классов) и если я не собираюсь никуда поступать в этом году?

спасибо за ответы.

, nat, г. Санкт-Петербург
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Добрый день! 1. У Вас есть аттестат 9 классов, т.е. основное общее образование,

к-рое согласно Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч. 4 ст. 43) является обязательным.

2. Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе со школой. Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши законные интересы представляют Ваши родители (законные представители).

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением (аттестат 9 кл, справка об обучении в 10 кл. с указанием предметов и оценок)

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч.1, 4, ст. 61).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 3 ст. 61. ФЗ 273-ФЗ.Отсюда следует, что ставить какие-либо условия, угрожать лишением родительских прав школа не имеет права.

Что Вы собираетесь делать в ближайшие 3-6-10 мес., это относится только к Вам и Вашим родителям.

Чтобы родителей лишили родительских прав должны быть очень серьезные основания (ст. 69 СК РФ), напр. родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

Откажут в выдаче документов, можете обратиться с жалобой в в.ст. организацию школы, напр. департамент образования, в прокуратуру либо в суд.

С уважением, Если вам не трудно поставьте + за ответ