8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с

Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?

, Раиль, г. Стерлитамак
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Раиль.

Вы уже абсолютно дееспособны, в силу правила ГК РФ, установленного Статьей 21:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права… возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вашей маме никто Ваши документы не отдаст, потому что не имеют право. Ваши документы — Ваша собственность и кроме того, содержат Ваши персональные данные (которые запрещено распространять даже родителям без Вашего согласия, в  силу Закона о персональных  данных).

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний, достигший возраста 18 лет, обретает полную дееспособность, в связи с чем во всех взаимоотношениях с третьими лицами, в т.ч. по заключению, расторжению гражданско-правовых договоров (включая договоры на обучение) действует уже самостоятельно, а не с согласия законных представителей в лице родителей.

Таким образом, если обучающийся уже достиг совершеннолетия, то принимать решения о расторжении договора на обучение может только он сам, а не его мать как законный представитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
Добрый день. Если исполнится 18 лет в мае, заберут сразу в весенний призыв, или же в осенний?
, вопрос №4057660, Янина, г. Москва
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте если половой контакт с девочкой 15 лет и мальчиком 18 лет произошел по обоюдному согласию что мне будет?
здравствуйте если половой контакт с девочкой 15 лет и мальчиком 18 лет произошел по обоюдному согласию что мне будет? мне 18 девочке 15
, вопрос №4054833, Никита, г. Москва
Кредитование
Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности?
Добрый день. 18 лет назад активировал кредитную карту банка русский стандарт. Кредит погашен не был. В марте 2024 года пришло уведомление об открытии исполнительного производства о взыскании долга. До этого никаких уведомлений не было, в кредитной истории упомянаний о кредите тоже нет. Прошло 18 лет, действует ли в моем случае срок исковой давности? Что делать? Заранее спасибо.
, вопрос №4054043, Станислав, г. Иркутск
Алименты
Обязан ли отец в разводе оплачивать обучение ребенка после 18 лет
Здравствуйте. Ребенку через месяц 18 лет. Он учится на платном факультете. Обязан ли отец в разводе оплачивать обучение ребенка после 18 лет. Ему учиться ещё два года Спасибо
, вопрос №4053939, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.03.2024