Можно ли избежать уплаты давнего штрафа за неоплаченную парковку и оплаты судебной задолженности

Здравствуйте! Имеется постановление от 22.04.2016 о назначении мне штрафа за неоплаченную парковку в Москве. Я проживаю в Липецкой области, никаких уведомлений о штрафе не получал. 17.09.2019 я получил письмо о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа от 14.02.2019. Нет ли в данном случае нарушений по срокам взыскания с меня штрафа?

Других писем ранее не было.

, Станислав, г. Елец
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Станислав! Согласно ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если Вы не меняли место жительства, не уклонялись от наказания иным способом, а постановление о назначении административного наказания не было приведено к исполнению свыше двух лет, то срок давности истек, и Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя  старшему судебному приставу-исполнителю РОСП, в производстве которого находится дело.

17.09.2019 я получил письмо о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа от 14.02.2019.

Станислав

Вы уверены, что это исполнительное производство за неоплаченную парковку в 2016 году?

Кроме того, если это действительно штраф за 14.02.2019 г., и Вам старший судебный пристав-исполнитель откажет в отмене постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, то Вы вправе обжаловать эти постановления в районный суд в порядке главы 22 КАС. Так, согласно ст. 218 КАС РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав!

17.09.2019 я получил письмо о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа от 14.02.2019

Станислав

Вы не указали, что является исполнительным документов, в данном случае.

Постановление  по делу об административном правонарушении, само по себе, является исполнительным  документом и в дополнительном дублировании (2019 год) не нуждается.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 12

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

Что касается исполнения постановления по делу об АП, то этот срок составляет 2 года,

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Вам нужно узнать, что за исполнительный документ, от 2019 года. В БД ИП ФССП должна быть информация об этом.

Станислав
Клиент, г. Елец

Это я обнаружил в госуслугах.

Штраф от 22 апреля 2016 г.
УИН №78010177160422024242
ваз 2111
Оплата штрафа за неуплату размещения транспортного средства на платной городской парковке. Номер постановления: 78010177160422024242, дата постановления: 22.04.2016

Судебная задолженность от 2 сентября
УИН №32248011190068441009
Штраф ГИБДД

УФК ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ (ЕЛЕЦКИЙ МОСП УФССП РОССИИ ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ Л/С 05461844750)

Пристав-исполнитель
Елецкий МРОСП (398740, ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕЛЕЦКИЙ РАЙОН, Г. ЕЛЕЦ, УЛ. МИРА, Д. 98)

Исполнительное производство
68441/19/48011-ИП от 02.09.2019

Исполнительный документ
78010177160422024242 от 14.02.2019

Задолженность назначена на СНИЛС 15611238135

Судебная задолженность от 2 сентября… Был какой — то судебный акт. Возможно судебный, приказ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Станислав! По вашей ситуации-

1. Здесь вас ввели в некоторое заблуждение по поводу «2-летнего срока», по истечении которого штраф не подлежит взысканию.

2.Действительно, в соответствии со ст.30.9 КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

3.Но в вашем случае, все дело в том, что, если как вы пишете, вы не получали копии постановления о назначении штрафа, то постановление в законную силу не вступило, даже ещё и не начал исчисляться срок для его вступления в законную силу.

4.Согласно ст.31.1 КоАП РФ Постановление  по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней после получения копии данного постановления (если оно не было обжаловано).

5. Поэтому идите в орган, в котором вынесено постановление, получайте там копию постановления, и в течение 10 дней после получения копии сможете обжаловать его в суде