Как составить заявление на алименты для мамы?

Как составить заявление на алименты для мамы, здравствуйте. Папа наш отказывается содержать семью, у нас ребёнку 1 месяц

, Иришка Козлова, г. Самара
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

По вашему выбору исковое заявление о взыскании алиментов подается в суд по месту жительства ответчика либо по вашему месту жительства (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на ребенка согласно ст. 122 ГПК РФ и исковым заявлением о взыскании средств на Ваше содержание до достижении ребенком возраста 3-х лет — ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

.

Подготовку документов в суд и дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Если отец отказывается от своих обязанностей по содержанию семьи, вы вправе подать заявление на алименты на ребенка в размере 25 % или 1/4 от всех видов заработка, либо в твердой сумме, если у него нет постоянного источника дохода. А также можете подать заявление о взыскании алиментов на себя.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы состоите в браке? Алименты на содержание матери ребенка возможно, лишь если она состоит или состояла в браке с отцом ребенка (статьи 89 и 90 Семейного кодекса). Если брака не было, тогда мать может взыскать алименты только на ребенка. Проще всего взыскать алименты с помощью судебного приказа. Алименты на жену взыскиваются только в исковом порядке. Иск должен отвечать требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ

С уважением, Андрей Козырев

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина! При обращении в личные сообщения, я смогу разъяснить порядок составления такого заявления, а так же НПА на которые следует ссылать при выдвижении требований. Так же следует помнить о территориальной подсудности.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ольга Ковалева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, двже будучи в браке вы можете подать на алименты через суд. Оформляется это исковым заявлением. У мировх судей в судебном участке есть бланки такого заявления, идите и заполняйте)) Желаю вам удачи. )))