Можно ли письменно подать исковое заявление в суд на алименты?

Здравствуйте! Можно ли письменно подать исковое заявление в суд на алименты? И какие документы нужны для подачи?

, Полина, г. Екатеринбург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Исковое заявление подается в суд в письменной форме (п.1 ст. 131 ГПК РФ).
К исковому заявлению о взыскании алиментов должны быть приложены следующие документы:
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом.
5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Исковое заявление в суд подается в письменном виде.

К иску нужно приложить следующие документы:

1. Копия Свидетельства о рождении ребенка

2. Копия свидетельства о заключении брака
3. Копия свидетельства о расторжении брака

4. Документ, подтверждающий проживание ребенка с истцом
5. Документы о доходах ответчика и месте его работы (при наличии)
6. Расчет суммы исковых требований
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, то обращайтесь ко мне в чат.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Полина, конечно вы можете написать письменно заявление в суд для взыскания алиментов, к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о браке (алименты могут быть поданы без развода) или копия свидетельства о расторжении брака копия свидетельства о рождении ребёнка и всё. Так же необходимо будет оплатить госпошлину 150 рублей (реквизиты госпошлины можно взять на официальном сайте вашего суда.

Если  вы хотите взыскать алименты в процентном отношении к зарплате и вам известно место жительства ответчика, то вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Если же вы хотите установить алименты в твёрдой денежной сумме или вам  не известно место нахождения вашего бывшего мужа, необходимо  подавать заявление в районный суд.

Максим Петербургский
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день! Вам необходимо составить  исковое заявление, приложить перечень документов и соблюдая территориальную подсудность подать ваше исковое заявление.

Заявление состоит из шапки, вводной части, обоснования требований и просительной части. Не забудьте подписать и поставить дату под текстом.

В приложения добавьте сведения о вашем трудоустройстве или отсутствии такого. Свидетельство о браке и о расторжении брака.