Может ли являться кредитный отчет доказательством в суде?

Истец подал в суд, требует вернуть денежные средства, кредитный договор был заключен в 2011 году, в 2014 году по кредитному отчету была первая просрочка, с того момента прошло уже более 3х лет и срок исковой давности уже истек, может ли

в данном случае кредитный отчет являться доказательством в суде?

, Анатолий, г. Орел
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Об истечении срока исковой давности должен заявлять Ответчик, в противном случае задолженность может быть взыскана в полном объеме (ст. 199 ГК РФ, п. 12 постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 28.02.1995 № 2/1).

К просрочкам по кредитным договорам применяется общий срок исковой давности в три года (ст. 196 ГК РФ). 3 года исчисляют отдельно по каждому платежу со дня, когда банк узнал или с момента, когда должен был узнать о нарушении права (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анатолий! Рекомендую к прочтению мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.

Анатолий
Клиент, г. Орел
Спасибо большое, документ очень интересно было читать, обязательно буду следовать данным советам, если потребуется.