Получение ВНЖ в РФ и ситуация с военкоматом Казахстана

Здравствуйте.

Являюсь гражданином Казахстана, но обучался в РФ и летом 2019 года закончил университет в РФ. Так же получил РВП в РФ в апреле 2019 г. Ехать обратно в Казахстан не планирую. Подача документов на Вид на Жительство будет осуществлена в октябре/ноябре 2019 года (в дальнейшем после ВНЖ буду оформлять гражданство)

1.Что делать в данном случае с военкоматом Казахстана, если мой возраст является призывным?

2. Объявят ли меня в розк и как лучше поступить в данной ситуации?

3. Что в данном случае подразумевается под словом "розыск" (могут ли меня остановить в Российском аэропорту при паспортном контроле и т.п.)?

С учета не снимают - обосновали это тем, что я все ещё являюсь гражданином РК и таковы правила, т.к. в Казахстане новый президент и поменялись правила.

, Andrew, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1. Ничего, Вы просто встанете на воинский учет в РФ ну и будете подлежать призыву тут.

2. Не объявят, так как Вы уведомили о намерении получить гражданство другого государства. Рекомендую с воинским учетом в РФ не затягивать и не будет проблем. Ну и направить в Ваш прежний военкомат уведомление о том, что планируете поменять гражданство и воинский учет, мало ли. направьте ценным письмом, этого достаточно.

3. Розыск от военкомата не тот розыск, о котором привыкли думать. Он подразумевает лишь направление Вас в военкомат. Например: остановили Вас гаишники, узнали, что Вы в розыске за военкоматом, пишите объяснение, что обязуетесь в скором времени явиться в военкомат и все. Задерживать и вручать повестки Вам не могут, не может быть по этой причине ограничен выезд и въезд куда либо. (по личному поручению военкома лишь, Вас могут доставить в военкомат, но не в Вашем случае).

Подытожу. Просто получайте вид на жительство, гражданство и вставайте на воинский учет. Не вижу проблем. Военкоматы структура такая, они лишь угрожают тем, чего сделать не могут и не вправе.

1. Ничего, Вы просто встанете на воинский учет в РФ ну и будете подлежать призыву тут.

Александр Печеницын

А на каком основании гражданин иностранного государства с ВНЖ будет поставлен на воинский учет в РФ и тем более призван на военную службу?

Как он получит гражданство вероятно, он обязан будет встать на учет подлежать призыву на общих основаниях. Что за вопросы то?)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Что делать в данном случае с военкоматом Казахстана, если мой возраст является призывным?

Andrew

Не вижу никаких проблем которые у Вас могут возникнуть в связи с постоянным проживанием в РФ.

Дело в том, что в силу ст. 15 Закона  Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих»

1. Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:

4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Вы соответственно постоянно проживаете за пределами Республики.

В этой связи Вы не можете состоять на воинском учете и подлежите снятию с него на основании Вашего личного заявление в котором указываете обстоятельства по которым предполагаете сняться с воинского учета — выезд на постоянное место жительство в РФ.

И соответственно в силу ст. 27 данного закона

5. Призыв на воинскую службу граждан Республики Казахстан, временно проживающих за границей, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, по прибытию их на постоянное место жительства в Республику Казахстан при отсутствии права на отсрочку или освобождение от призыва.

Т.е. пока Вы проживаете в России Вас не могут призвать на военную службу в РК.

2. Объявят ли меня в розк и как лучше поступить в данной ситуации?

Andrew

Нет, поскольку Вы не уклоняетесь от призыва.

3. Что в данном случае подразумевается под словом «розыск» (могут ли меня остановить в Российском аэропорту при паспортном контроле и т.п.)?

Andrew

Нет, поскольку в отношении Вас не могут применить меры по розыску.

С учета не снимают — обосновали это тем, что я все ещё являюсь гражданином РК и таковы правила, т.к. в Казахстане новый президент и поменялись правила.

Andrew

Отказ был письменный?

Andrew
Клиент, г. Москва

Отказ был устным.

В таком случае требуйте письменного отказа — действующее законодательство не предполагает отказ на том основании, что Вы еще являетесь гражданином РК,