8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получение ВНЖ в РФ и ситуация с военкоматом Казахстана

Здравствуйте.

Являюсь гражданином Казахстана, но обучался в РФ и летом 2019 года закончил университет в РФ. Так же получил РВП в РФ в апреле 2019 г. Ехать обратно в Казахстан не планирую. Подача документов на Вид на Жительство будет осуществлена в октябре/ноябре 2019 года (в дальнейшем после ВНЖ буду оформлять гражданство)

1.Что делать в данном случае с военкоматом Казахстана, если мой возраст является призывным?

2. Объявят ли меня в розк и как лучше поступить в данной ситуации?

3. Что в данном случае подразумевается под словом "розыск" (могут ли меня остановить в Российском аэропорту при паспортном контроле и т.п.)?

С учета не снимают - обосновали это тем, что я все ещё являюсь гражданином РК и таковы правила, т.к. в Казахстане новый президент и поменялись правила.

Показать полностью
, Andrew, г. Москва
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. 

1. Ничего, Вы просто встанете на воинский учет в РФ ну и будете подлежать призыву тут.

2. Не объявят, так как Вы уведомили о намерении получить гражданство другого государства. Рекомендую с воинским учетом в РФ не затягивать и не будет проблем. Ну и направить в Ваш прежний военкомат уведомление о том, что планируете поменять гражданство и воинский учет, мало ли. направьте ценным письмом, этого достаточно. 

3. Розыск от военкомата не тот розыск, о котором привыкли думать. Он подразумевает лишь направление Вас в военкомат. Например: остановили Вас гаишники, узнали, что Вы в розыске за военкоматом, пишите объяснение, что обязуетесь в скором времени явиться в военкомат и все. Задерживать и вручать повестки Вам не могут, не может быть по этой причине ограничен выезд и въезд куда либо. (по личному поручению военкома лишь, Вас могут доставить в военкомат, но не в Вашем случае).

Подытожу. Просто получайте вид на жительство, гражданство и вставайте на воинский учет. Не вижу проблем. Военкоматы структура такая, они лишь угрожают тем, чего сделать не могут и не вправе. 

0
0
0
0
1. Ничего, Вы просто встанете на воинский учет в РФ ну и будете подлежать призыву тут.

Александр Печеницын

А на каком основании гражданин иностранного государства с ВНЖ будет поставлен на воинский учет в РФ и тем более призван на военную службу? 

1
0
1
0

Как он получит гражданство вероятно, он обязан будет встать на учет подлежать призыву на общих основаниях. Что за вопросы то?)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1.Что делать в данном случае с военкоматом Казахстана, если мой возраст является призывным?

Andrew

Не вижу никаких проблем которые у Вас могут возникнуть в связи с постоянным проживанием в РФ.

Дело в том, что в силу ст. 15 Закона  Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих»

1. Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:


4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Вы соответственно постоянно проживаете за пределами Республики.

В этой связи Вы не можете состоять на воинском учете и подлежите снятию с него на основании Вашего личного заявление в котором указываете обстоятельства по которым предполагаете сняться с воинского учета — выезд на постоянное место жительство в РФ.

И соответственно в силу ст. 27 данного закона 

5. Призыв на воинскую службу граждан Республики Казахстан, временно проживающих за границей, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, по прибытию их на постоянное место жительства в Республику Казахстан при отсутствии права на отсрочку или освобождение от призыва.

Т.е. пока Вы проживаете в России Вас не могут призвать на военную службу в РК.

2. Объявят ли меня в розк и как лучше поступить в данной ситуации?

Andrew

Нет, поскольку Вы не уклоняетесь от призыва. 

3. Что в данном случае подразумевается под словом «розыск» (могут ли меня остановить в Российском аэропорту при паспортном контроле и т.п.)?

Andrew

Нет, поскольку в отношении Вас не могут применить меры по розыску.

С учета не снимают — обосновали это тем, что я все ещё являюсь гражданином РК и таковы правила, т.к. в Казахстане новый президент и поменялись правила.

Andrew

Отказ был письменный? 

1
0
1
0
Andrew
Andrew
Клиент, г. Москва

Отказ был устным.

В таком случае требуйте письменного отказа — действующее законодательство не предполагает отказ на том основании, что Вы еще являетесь гражданином РК, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019