8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему с долгом по квартире, если я в ней не проживаю?

Здравствуйте, у меня возникла проблемма. Она заключается в том, что у меня есть квартира в которой я имею ⅛ долю, но я там не прописана. Там проживают люди которые не платят за нее. И мне пришло судебное письмо, в котором я должна заплатить за эту квартиру.

Что мне делать?

, Александр, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственники жилых помещений несут бремя расходов на содержание своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Действующим законодательством не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Солидарная ответственность за исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг может быть возложена только на членов семьи собственника и только в тех случаях, когда они проживают в жилом помещении и пользуются им (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
долг по мусору по судебному приказу решили солидарно как решить чтобы долг разделили?
, вопрос №4100146, светлана валерьевна, г. Курск
486 ₽
Жилищное право
Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
Добрый вечер! Если человек просто зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, собственник должен дать ему дублликат ключей или может поменять ключи и не давать зарегистрированному? Или зарегистрированный человек обязан иметь свои ключи от квартиры?
, вопрос №4099953, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019