Как решить проблему с долгом по квартире, если я в ней не проживаю?

Здравствуйте, у меня возникла проблемма. Она заключается в том, что у меня есть квартира в которой я имею ⅛ долю, но я там не прописана. Там проживают люди которые не платят за нее. И мне пришло судебное письмо, в котором я должна заплатить за эту квартиру.

Что мне делать?

, Александр, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственники жилых помещений несут бремя расходов на содержание своего имущества (ст. 210 ГК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). Собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ). Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Действующим законодательством не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг. Солидарная ответственность за исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг может быть возложена только на членов семьи собственника и только в тех случаях, когда они проживают в жилом помещении и пользуются им (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).