Прекратили ИП по алиментам и возбудили новое на сумму, превышающую прежнюю в десятки раз

в августе 2018 Судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (судебный приказ от 2006 г.) возбуждено исполнительное производство.

в ноябре 2018 алиментные обязательства (ФИО) прекращены по основаниям, предусмотренным абзацем вторым п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ (по достижении ребенком совершеннолетия).

в декабре 2018 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об определении задолженности по алиментам, сумма задолженности составила 15000р.

в августе 2019 исполнительное производство прекращено или окончено (поставновления нет.)

в сентябре 2019 возбуждено новое ИП где сумма задолженности более миллиона (постановление не высылают).

Суд административный иск не принял (определение не направил).

Как обжаловать и что делать?

, Сергей, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

на сайте судебных приставов можно найти информацию об ИП и контакты судебного пристава, чтобы получить постановление о возбуждении ИП.

В вашем случае, возможно была рассчитана задолженность по алиментам.П.2ст.113 СК РФ предусматривает возможность взыскать задолженность с лица, обязанного уплачивать алименты за весь период неуплаты, если взыскание не проводилось по вине должника. Например, если в период, когда исполнительный лист находился у судебного пристава, у вас было несколько мест работы, а удержание проводилось только по одному из мест работу. В этом случае, если взыскатель обратился к судебному приставу, он сделал запрос и получил выписку из пенсионного фонда, из которой следует, что выплата проводилась не со всех источников дохода, судебный пристав рассчитал задолженность и возбудил новое ИП. Но лучше, конечно, обратиться к приставу и получить копию постановления о возбуждении ИП.

Успехов!