Имеют ли право штрафовать за невыход на подработку в компании?

Имеют ли право штрафовать за не выход на подработку в компании работа это просто!? И брать налоги с моей зарплаты!!?

, Анастасия, г. Домодедово
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статье 92 Трудового кодекса РФ Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, штраф не может рассматриваться как вид взыскания, а также «наказания» работника.

Также, в Трудовом кодексе отсутствует понятие " подработка". Есть термин «сверхурочная работа».

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

 Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

 1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

 2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Если время, которое выходит за пределы обычной продолжительности рабочего дня нигде не учитывается, и вы не были к ней привлечены в 3 случаях, которые описаны выше, то можно говорить о так называемой подработке. А значит, если официально нигде этот факт не установлен, то никакие взыскания к вам не могут быть применены.