Законно ли учитель производит выборочную видеосъемку?

нормально что учителя ставят камеру и снимают на свой телефон именно каких то людей??????????????????

, Аня Ефремова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Аня!

Есть общие правила Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, которые обязывают обучающихся соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения, но тогда порядок использования камеры должен быть прописан в таком документе. Общие нормы гражданского законодательства (ст. 152.1 ГК РФ) предполагают, что изображение гражданина, полученное в местах, открытых для посещения (если оно не является основным объектом использования), может быть распространено без его согласия. Эта ситуация немного другая, как минимум есть повод родителям задать вопросы такому учителю либо администрации школы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Аня!

Запрет использования изображения гражданина установлен в статье 152.1 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Я думаю, вряд ли учитель снимал Вас с целью использовать Ваши изображения в коммерческих целях или распространения информации о Вашей личной жизни.

Кроме указанных случаев, законодательство не содержит запретов на проведение видеосъемки.