Куда можно пожаловаться на сотрудника полиции, который оклеветал меня?

Здравствуйте. Бывший муж, являясь сотрудником полиции, оклеветал меня. Он знает прекрасно, что предоставил заведомо ложную информацию. Скажите пожалуйста, куда я могу обратиться по этому поводу? Так как бывший муж является сотрудником полиции какую статью он нарушил предоставив заведомо ложную информацию?

, Екатерина, с. Новодугино
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Статья 53 ФЗ №3-ФЗ подразумевает, что при неподобающем выполнении обязанностей полицейским, пострадавший гражданин имеет право обжаловать его действия в таких инстанциях: Прежде всего, можно пожаловаться в отделение полиции, где служит нарушитель (вышестоящему должностному лицу или органу). Как правило, этого бывает достаточно, но случаются ситуации, когда жалоба непосредственному начальнику не помогает;

Обратиться в прокуратуру. Если нарушение серьёзное – например, сотрудник полиции ударил или даже покалечит пострадавшего, у того есть все основания подавать жалобу сюда; Пожаловаться в судебные органы (имеется в виду гражданский суд).

Для того чтобы ускорить процесс или подстраховать себя, можно направить уведомление о правонарушении не в один, а несколько органов.

 На первом месте (ниже всего по иерархии) находится отделение полиции. На втором – районное или городское ОМВД (отделение МВД). На третьем находится управление МВД субъектов РФ или их единиц. На четвёртой ступени находится ГУ МВД (главное управление МВД) субъектов Российской Федерации. На пятой ступени вариант, кому пожаловаться – Управление Собственной Безопасности. Эта государственная структура как раз следит за тем, чтобы органы правопорядка не забывали о своих прямых обязанностях и не нарушали прав человека. На шестом Министерство внутренних дел. Но даже если это не помогло, контролирующими органами могут выступать не только официальные государственные структуры.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями  128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего