Применение ККТ при сдаче квартиры в аренду

Добрый день!

Квартира куплена в браке, собственник - муж. Я, как ИП (+ у меня есть доверенность от мужа), сдаю квартиру другому ИП. Платеж приходит на мой расчетный счет ИП.

Нужно ли мне использовать ККТ в данном случае?

Если я в последующем буду сдавать квартиру физ лицу?

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения. Квартира находится в Вашей совместной собственности, так как приобретена во время брака.

Вы можете не использовать онлайн-кассу в случае безналичных расчетов между ИП на основании ст. 2 закона № 54-ФЗ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Кроме того, согласно ст. 2 того же закона ККТ можно не использовать при сдаче в аренду как ФЛ, так и ЮЛ и ИП.

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

При этом, отмечу, что согласно ст. 256 ГК РФ имущество считается совместной собственностью, если иное не установлено брачным договором.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

ятоже думала, что квартира, купленная в браке является совместным имуществом. я запросила разъяснения ФНС в своем городе и они считают, что я не являюсь собственником и в случае сдачи квартиру ФЛ должна буду применять ККТ. Так ли это?

"Таким образом, так как Вы не являетесь собственником квартиры, Вам необходимо использовать контрольно-кассовую технику в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Закона No 54-ФЗ."

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ксения, добрые день!

При безналичных расчетах с ИП применять ККТ Вам не нужно на основании п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Исключением из этого правила будет, если безналичные расчеты будут осуществляться с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (банковская карта).

Если я в последующем буду сдавать квартиру физ лицу?

Ксения

Также не нужно применять ККТ, при сдаче ИП  в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому ИП на праве собственности (п. 2 ст. 2 Закона).

Квартира куплена в браке и согласно ст. 34 СК РФ считается совместным имуществом супругов, а значит она принадлежит вам обоим, поэтому ККТ не применяется и в данном случае, т.е. при сдаче в найм физ лицам.