8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предоставление компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день!!!

Я начинающий кадровик. Не могу понять суть статьи 126 ТК РФ.

Конкретная ситуация. Нашему работнику по закону положено 28 календарных дней отпуска в году. Дополнительных оплачиваемых отпусков не предусмотрено. С 2016 года человек "накопил" целых 42 два дня. Вчера подал заявление на компенсацию директор просил разобраться. Во-первых как я понял все зависит от желания директора платить или не платить. Допустим оно у него положительное. Вопрос за сколько дней платить? Или он должен отгулять положенное без начисления ему за эти дни отпускных? Либо такой расчет правильно производить только при увольнении.

Подскажите пожалуйста. Буду очень благодарен.

Показать полностью
, Юрий, г. Воронеж
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!
Конвенция N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)» (принята в г. Женева 24.06.1970 на 54-ой сессии Генеральной конференции МОТ) была ратифицирована РФ. В ней установлено следующее:

Статья 3 

1. Каждое лицо, к которому применяется настоящая Конвенция, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск установленной минимальной продолжительности.

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает:

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

http://www.consultant.ru/docum...

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 8 июня 2007 г. № 1921-6 указано, что:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Это правило применимо и к отпускам за предыдущие рабочие периоды.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику неиспользованный им ежегодный отпуск в срок, определяемый соглашением между работником и работодателем. Выплатить денежную компенсацию работодатель вправе в том случае, если продолжительность каждого из неиспользованных ежегодных отпусков превышает 28 календарных дней, и только за ту часть, которая превысит 28 календарных дней. При этом замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, является правом, а не обязанностью работодателя.

https://www.garant.ru/products...

Если Вашему работнику по закону положено 28 календарных дней отпуска в году, у Вас нет дополнительных отпусков, то Ваш работник должен «отгулять» все дни отпуска 42 дня, иначе будет нарушено его право на отдых.

Только при увольнении Вы можете выплатить положенную и установленную в ТК РФ компенсацию за неиспользованный отпуск, либо работник может уйти на все дни отпуска с последующим увольнением без выплаты компенсации.

1
0
1
0

Следовательно, в Вашем случае замена отпуска денежной компенсацией не применима.

Иначе, при проверке контролирующий орган может привлечь работодателя за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

Т.е. отгулять и отгулять бесплатно. Так я Понимаю?

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Юрий, добрый день!

С 2016 года человек «накопил» целых 42 два дня. Вчера подал заявление на компенсацию директор просил разобраться.

Юрий

Если у работника предусмотрен только отпуск продолжительностью 28 дней и не более, то речи о компенсации быть не может.

Согласно ч. 1 ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Заменить денежной компенсацией Вам ему нечего. У него только 28 дней отпуска в рабочем году.

Отправляйте работника в отпуск.

В соответствии с ч. 4 ст. 124 ТК РФ

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, 

Если в прошлом году, за предыдущий рабочий год, отпуск не был предоставлен, предоставьте отпуск в этом году, т.е. чтобы не произошло так, что в течении двух лет подряд отпуск не предоставлен. Если работник «сопротивляется», отправьте в отпуск, несмотря на его несогласие. Иначе ГИТ может Вас оштрафовать по ст. 5.27 ТК РФ.

Или он должен отгулять положенное без начисления ему за эти дни отпускных?

Юрий

Отпускные в любом случае при оплачиваемом отпуске начисляются и выплачиваются. Вы не праве не выплатить за время отпуска.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Либо такой расчет правильно производить только при увольнении.

Юрий

Верно. При увольнении выплачивается компенсация за все время неиспользованных отпусков согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Воронеж

Немного не понял. Человек отгуливал каждый год по 14 дней (из 28) за остальные 14 получал заработную плату. Его никто не удерживал от похода в отпуск. Сейчас получается мы его как вариант отправляем в отпуск на 42 дня и начисляем отпускные? Т.е опять ему заплатим. Но если он этого не хочет, соответственно выплаты только при увольнении. Так?

за остальные 14 получал заработную плату

Юрий

Он получал заработную плату не за дни отпуска, а за дни работы, поскольку заменить деньгами отпуск, продолжительностью 28 дней, невозможно согласно положениям ТК РФ. Эти 14 дней отпуска остаются за работником, которые он использует в любое время.

Сейчас получается мы его как вариант отправляем в отпуск на 42 дня и начисляем отпускные?

Юрий

Поскольку работник брал отпуск ежегодно, то отправлять его в отпуск не нужно. Только по графику отпусков в положенное время за текущий рабочий год. Неиспользованные дни отпусков за предыдущие рабочие годы он может использовать в любое время.

Но если он этого не хочет, соответственно выплаты только при увольнении.

Юрий

Поскольку он брал отпуск, то не нужно «принудительно» его отправлять в отпуск. Накопленные дни отпуска возместите ему в качестве компенсации при увольнении, если он их всех не использует.

0
0
0
0
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно трудовому законодательству, замена отпуска денежной компенсацией возможна в том случае, если работник добровольно дал на это согласие. 

 Не каждый работодатель может предоставить работнику отдых более 28 календарных дней в году, поэтому оставшуюся часть обычно компенсируют в денежном эквиваленте. Фактически не потраченная часть отдыха заменяется дополнительными выплатами. Статья 126 Трудового Кодекса подразумевает, что денежная компенсация положена только за ту часть отпуска, которая превышает установленные законодательством 28 календарных дней. 

Трудовое законодательство в статье 127 четко указывает на то, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск должна быть выплачена работодателем в пользу сотрудника при увольнении. Окончательный расчет включает в себя выплаты за отработанное время, причитающиеся премии и дополнительные средства, выплаты за отдых, который не был использован. Правом работника остается отпуск с последующим увольнением. Например, перед тем, как покинуть рабочее место, гражданин имеет право получить все причитающиеся дни отдыха, а не материальную компенсацию. 

Помимо работников Крайнего Севера существуют категории работников, которым положен отдых более 28 календарных дней. Эти категории имеют право на замену отпуска денежной компенсацией  по собственному желанию. Такими специалистами являются:   работники педагогической сферы; работники медицинской сферы; работники с инвалидностью; научные работники высших учебных заведений; государственный служащие государственной гражданской службы; работники, выполняющие научно-исследовательские работы.

Каждый из сотрудников этой сферы имеет право отдохнуть 28 календарных дней в году за счет работодателя, а за остальные дни получить компенсацию в денежном эквиваленте. Работодатель в свою очередь вправе отказать в выплате, настояв на полноценном отдыхе работника.

Поскольку работодатель вправе отказать в замене ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, сотрудник обязан знать, как именно ему получить причитающиеся средства. Прежде всего, необходимо написать заявление на имя руководителя, в котором указывается период дополнительного оплачиваемого отпуска, который должен быть заменен материальной выплатой. Работодатель обязан рассмотреть заявление в течение трех рабочих дней, после чего издать соответствующий приказ.

Работники, занятые на сложных, вредных и опасных производствах, и имеющие отпуск более 28 календарных дней, не имеют право заменить дополнительные дни материальной выплатой. Прежде всего это связано с условиями труда, которые являются трудными и вредными для здоровья. Именно поэтому работодатель вправе отказать в предоставлении выплат на законном основании. 

Работники, которым не исполнилось 18 лет на момент отдыха, не могут требовать замены отпуска деньгами. Статья 126 Трудового Кодекса запрещает несовершеннолетним получать компенсацию вместо ежегодного оплачиваемого отдыха. Это же правило касается беременных женщин, уходящих в декретный и оплачиваемый работодателем отпуск.

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Немного дополню. Можно выплатить компенсацию работнику, по серой бухгалтерии провести. А официально провести ему отпуск, в который он естественно не пойдет, пойдет, но только на бумаге. Остальное уже коллеги написали. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года
Добрый день. Работаю в районе приравненных к крайнему северу, р.Карелия. У меня отпуск в мае по плану, хочу написать заявление на оплату дороги, так как раз в 2 года можно, не брал компенсацию 3 года. Мне в ответ работодатель прислал приказ, якобы по которому дорогу оплачивает только с 1-31.03 и с 15.0-01.02. Это не нарушение?
, вопрос №4101500, Павел, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Военное право
Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
Здравствуйте! Желаю пройти срочную службу в армии. Сейчас учусь в ВУЗе на 2 курсе. Как мне отказаться от права предоставлении отсрочки от службы в армии? Предоставит ли ВУЗ мне академический отпуск на период службы в армии?
, вопрос №4101045, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2019