Как быть, если биологический отец хочет забрать ребенка?

Добрый день,ситуация следующая:недавно умерла жена,после ее смерти появился человек,называющий себя биологическим отцом ребёнка,подал иск,назначили биологическую экспертизу,по результатам он является биологическим отцом,хочет аннклировать запись в свидетельстве о рождении и забрать ребенка,хотя он его не знает,никогда не видел,есть ли варианты для решения данного вопроса?

, максим, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, кем ребенку приходитесь вы. По статье 68 Семейного кодекса

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Обратите внимание, что в данном случае речь об удержании ребенка не на основании закона или не на основании судебного решения и что суд вправе отказать исходя из интересов ребенка.

Само по себе установление отцовства не дает права забрать ребенка, но может стать основанием для такого требования.

С уважением, Андрей Козырев