Можно ли списать долги по ЖКХ после вступления в наследство?

Здравствуйте,сейчас мне 17 с октября 2018 года эманцепирова(16 лет).В 2012 году у меня умерла бабушка,у нее в собственности была квартира,моя мама в наследство за бабушкой не вступала,в 2018 году моя мама умерла,после этого я оформила наследство за бабушкой,через некоторое время я узнала что на квартире есть большие долги по жку,обращась к нотариусу и юристу по закону можно все списать,но при этом ни кто из них на какие статьи опираться не сказал? Вопрос так ли это,списываются ли с меня долги,и на какие стать мне опирать при обращение в управляющие компании?

, Валерия, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы приняли наследство, значит обязаны платить по долгам наследодателя

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Списать долги нельзя. Однако взыскать их можно только за последние 3 года — таков срок исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.