СНТ просит заплатить долги предыдущих владельцев участка

доброго дня!

Приобрел участок в СНТ (тверская область) в марте 2019 года, совет правления требует от меня оплату за членские взносы, строительство дороги за прошлых владельцев за 2013-2018 год.

на основании какой статьи эти требования не правомерны?

, дмитрий, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет собственник этого имущества.

Собственником земельного участка вы по общему правилу становитесь с момента внесения в ЕГРН соответствующей записи, поскольку переход права собственности на участок подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 25 ЗК РФ, п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 ГК РФ, ч. 3 ст. 1 Закона о гос. регистрации недвижимости). Но уже с того момента, как возникло основание для регистрации права, вы и ваш контрагент по сделке (продавец) в отношениях между собой не вправе недобросовестно ссылаться на отсутствие в ЕГРН соответствующей записи (п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).

Таким образом, членские взносы (если Вы ступили в члены СНТ) или плату, предусмотренную п.3 ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (размер этой платы=размеру членских взносов) Вы обязаны оплачивать с момента регистрации перехода права собственности на земельный участок.

Удачи Вам!