Может ли муж продать ипотечную квартиру без согласия жены?

В браке была взята ипотека, муж заёмщик я созаемщик. Через месяц развелись. Ипотеку платит бывший муж. Может ли он ее продать без моего согласия?

, Светлана, г. Киров
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Если квартира приобретена в браке без определения долей заемщика и созаемщика, она является совместно нажитым имуществом супругов, и без нотариального согласия супруга вы не вправе продать ее. Согласно п. 3 ст. 53 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.По поводу платежей по ипотечному кредиту — вы вправе взыскать с бывшего супруга 1/2 от уплаченных вами в счет погашения кредита денежных средств.

Квартира, приобретенная в период брака, попадает в совместно нажитое имущество. Даже если супруг не вкладывал в приобретение недвижимости собственные средства, он обладает правом на половину данной квартиры. В таком случае не имеет значения, на кого именно оформлены права собственности на квартиру, супруга может быть просто в ней прописана и не входить в число правообладателей. Такое правило содержится в ч.1 ст.256 ГК РФ и ч.1 ст.34 Семейного кодекса. С учетом того, что вторая половина обладает законными правами на 50% собственности в квартире, на совершение гражданско-правовых сделок купли-продажи или дарения необходимо получать ее согласие.