8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать ипотечную квартиру без согласия жены?

В браке была взята ипотека, муж заёмщик я созаемщик. Через месяц развелись. Ипотеку платит бывший муж. Может ли он ее продать без моего согласия?

, Светлана, г. Киров
Алеся Симак
Алеся Симак
Юрист, г. Киров

Если квартира приобретена в браке без определения долей заемщика и созаемщика, она является совместно нажитым имуществом супругов, и без нотариального согласия супруга вы не вправе продать ее. Согласно п. 3 ст. 53 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.По поводу платежей по ипотечному кредиту — вы вправе взыскать с бывшего супруга 1/2 от уплаченных вами в счет погашения кредита денежных средств.

1
0
1
0

Квартира, приобретенная в период брака, попадает в совместно нажитое имущество. Даже если супруг не вкладывал в приобретение недвижимости собственные средства, он обладает правом на половину данной квартиры. В таком случае не имеет значения, на кого именно оформлены права собственности на квартиру, супруга может быть просто в ней прописана и не входить в число правообладателей. Такое правило содержится в ч.1 ст.256 ГК РФ и ч.1 ст.34 Семейного кодекса. С учетом того, что вторая половина обладает законными правами на 50% собственности в квартире, на совершение гражданско-правовых сделок купли-продажи или дарения необходимо получать ее согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж прописать временно жену в муниципальную квартиру если он является нанимателем, без согласия прописанного взрослого сына
может ли муж прописать временно жену в муниципальную квартиру если он является нанимателем, без согласия прописанного взрослого сына. Жене нужно выписаться из своей квартиры, не будет же она бомжом
, вопрос №3958638, данилова надежда константиновна, г. Москва
Наследство
Я являюсь единственным наследником по родству, вступившим в наследство 5 лет назад, могу ли я продать без
Я являюсь единственным наследником по родству, вступившим в наследство 5 лет назад, могу ли я продать без ограничений унаследованную квартиру, если постоянно прописанная в ней же (квартире) женщина пропала, не имея на данное жилье ни каких юридических прав. Заявление о пропаже передано в отдел розыска. Прописка ей нужна была для операции на глаза, которую ей благополучно сделали год назад.
, вопрос №3958477, Константин, г. Братск
Недвижимость
Какой период владения требуется для того, чтобы продать эту квартиру без налога?
Здравствуйте.Квартира в которой я жила по прописке, приватизирована мною в январе 2021 года. Какой период владения требуется для того, чтобы продать эту квартиру без налога?
, вопрос №3958405, Марина, г. Москва
Наследство
Может ли муж переписать имущество в отсутсвии жены при том что она согласна?
Может ли муж переписать имущество в отсутсвии жены при том что она согласна?
, вопрос №3958139, Светлана, г. Тверь
Раздел имущества
Могу ли я продать свой пай без ее согласия
Добрый вечер, у нас с женой есть земельеый пай, у каждого свой. Могу ли я продать свой пай без ее согласия
, вопрос №3956979, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2019