Смогут ли дети от первого брака отца претендовать на дом, оформленный на бабушку?

У нас есть дом достался от папы но он не успел переоформить его.числится дом на папеной маме. Но у папы есть еще дети от 1брака.он их даже не знает а им тоже что то достанется если дом числится не на папе

, Светлана Каримова, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно ваша папа фактически принял наследство после смерти своей матери, если в этом доме живет.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После вашего папы вы можете претендовать на это имущество. Однако если нет завещания, то его дети от первого брака тоже являются наследниками