Законно ли требование о возмещении ущерба?

Я год назад сняла квартиру по договору найма никем не заверенным, стояли только наши подписи(моя и квартиры хозяйки). Договор истек в феврале этого года, сейчас она предъявляет мне претензии, сломан шнур у холодильника и телевизора, в квартире бардак. Угрожает мне пойти в суд. Когда я возвращался ключи никаких претензий не было. Я не знаю что за эти полгода было в этой квартире, может они селили кого-то туда. Законно ли ее требование возместить ущерб?

, Екатерина, г. Зарайск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Запретить собственнику квартиры заявлять требования о возмещении ущерба нельзя. Однако, если она выйдет в суд с иском о возмещении ущерба, ей как истцу придется в соответствии со ст. 1064 ГК РФ доказывать факт причинения ущерба и его размер, вину причинителя вреда в причиненном ущербе, причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и причиненным ущербом, что в данном случае будет сделать очень проблематично.

Вам со своей стороны не следует соглашаться с требованиями собственника квартиры, а также сохранить договор найма и акт возврата помещения из найма (в случае судебного разбирательства придется эти документы приобщать к материалам дела в подтверждение доводов о своей непричастности к возникшему ущербу).