8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я стать наследником, если завещание оформлено в пользу моей уже умершей матери?

Постараюсь вкратце и подробно;

Я имею в собственности 1/2 часть 2-х комнатной квартиры в Москве.

Другая часть находится в собственности моего отчима ( я НЕ удочерена)

Эта часть досталась мне после смерти моей родной матери. Мать (при жизни) с отчимом составили 2 завещания по этой квартире на друг друга. В случае смерти кого либо из них, его доля в приватизированной "двушке", переходит оставшемуся в живых. Я вообще не упоминалась в завещании по недвижимости. После смерти мамы отчим отказался от оформления наследства " по завещанию" и я получила долю в квартире "по закону".

Теперь к сути моего вопроса:

Имеет ли законную силу завещание НА умершего человека? Имею ли я право, как прямая и единственная родная дочь моей умершей матери претендовать на 1/2 часть этой квартиры в случае смерти моего отчима?

Т.к. СУЩЕСТВУЕТ и НЕ ОТМЕНЕНО завещание отчима на мою, тогда ещё живую, но сейчас уже скончавшуюся маму.

Или если человек на которого составлено завещание умер, то его наследники уже не имеют на это прав?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пасынки и падчерицы наследодателя наследуют после смерти отчима (мачехи) как наследники первой очереди в том случае, если в отношении их имело место усыновление; если такового не было, призываться к наследованию в порядке первой очереди они не могут. В последнем случае они могут быть призваны к наследованию только как наследники седьмой очереди. Верховный Суд РФ в п.29 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 г. N 9 разъяснил, что призвание названных в п.3 ст.1145 ГК РФ лиц к наследованию зависит от двух обстоятельств. Во-первых, от состояния отчима и мачехи в браке с родителем пасынка и падчерицы. Если брак не прекращен, пасынки и падчерицы призываются к наследованию после смерти отчима и мачехи, а отчим и мачеха — после смерти пасынка и падчерицы. Во-вторых, в случае прекращения брака родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брака отчима, мачехи с родителем наследодателя имеет значение основание прекращения брака. Если брак был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим одного из супругов, указанные лица призываются к наследованию. В то же время в случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные лица к наследованию не призываются.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Хотелось бы конкретного ответа на мой вопрос!

При обоюдном составлении завещаний ДРУГ НА ДРУГА МАМА И ОТЧИМ СОСТОЯЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ, РАВНО КАК и в день кончины мамы (было это в июне 2013 года.) Мой вопрос простой;

Если умрет 82-летний отчим, который 20 лет назад составил завещание на 1/2 квартиры на мою, умершую в 2013 году маму и это завещание НЕ ОТМЕНЕНО, имею ли я законное право как единственная дочь, на эту площадь, в случае рассмотрения наследственного дела (в случае смерти отчима) «по завещанию». Или это завещание уже не имеет никакой юридической силы и как падчерица я буду последней в очереди «по закону» после его сестры и племянника?

Если ваши мать и отчим состояли в зарегистрированном браке, вы не были усыновлены, то наследовать можете только как наследник седьмой очереди. Завещание имеет свою силу, если оно не было отменено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
Смогут ли я встать как малоимущая семья если нахожусь на больничном по беременности и родам
, вопрос №4092308, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
Хочу подарить квартиру брату своему сможем ли мы потом продать ее вместе если улутшется наше материальное положение
, вопрос №4091135, Павел, г. Москва
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2019