Смогу ли я стать наследником, если завещание оформлено в пользу моей уже умершей матери?

Постараюсь вкратце и подробно;

Я имею в собственности 1/2 часть 2-х комнатной квартиры в Москве.

Другая часть находится в собственности моего отчима ( я НЕ удочерена)

Эта часть досталась мне после смерти моей родной матери. Мать (при жизни) с отчимом составили 2 завещания по этой квартире на друг друга. В случае смерти кого либо из них, его доля в приватизированной "двушке", переходит оставшемуся в живых. Я вообще не упоминалась в завещании по недвижимости. После смерти мамы отчим отказался от оформления наследства " по завещанию" и я получила долю в квартире "по закону".

Теперь к сути моего вопроса:

Имеет ли законную силу завещание НА умершего человека? Имею ли я право, как прямая и единственная родная дочь моей умершей матери претендовать на 1/2 часть этой квартиры в случае смерти моего отчима?

Т.к. СУЩЕСТВУЕТ и НЕ ОТМЕНЕНО завещание отчима на мою, тогда ещё живую, но сейчас уже скончавшуюся маму.

Или если человек на которого составлено завещание умер, то его наследники уже не имеют на это прав?

, Михаил, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Пасынки и падчерицы наследодателя наследуют после смерти отчима (мачехи) как наследники первой очереди в том случае, если в отношении их имело место усыновление; если такового не было, призываться к наследованию в порядке первой очереди они не могут. В последнем случае они могут быть призваны к наследованию только как наследники седьмой очереди. Верховный Суд РФ в п.29 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании» от 29 мая 2012 г. N 9 разъяснил, что призвание названных в п.3 ст.1145 ГК РФ лиц к наследованию зависит от двух обстоятельств. Во-первых, от состояния отчима и мачехи в браке с родителем пасынка и падчерицы. Если брак не прекращен, пасынки и падчерицы призываются к наследованию после смерти отчима и мачехи, а отчим и мачеха — после смерти пасынка и падчерицы. Во-вторых, в случае прекращения брака родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брака отчима, мачехи с родителем наследодателя имеет значение основание прекращения брака. Если брак был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим одного из супругов, указанные лица призываются к наследованию. В то же время в случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные лица к наследованию не призываются.

Михаил
Клиент, г. Москва

Хотелось бы конкретного ответа на мой вопрос!

При обоюдном составлении завещаний ДРУГ НА ДРУГА МАМА И ОТЧИМ СОСТОЯЛИ В ЗАКОННОМ БРАКЕ, РАВНО КАК и в день кончины мамы (было это в июне 2013 года.) Мой вопрос простой;

Если умрет 82-летний отчим, который 20 лет назад составил завещание на 1/2 квартиры на мою, умершую в 2013 году маму и это завещание НЕ ОТМЕНЕНО, имею ли я законное право как единственная дочь, на эту площадь, в случае рассмотрения наследственного дела (в случае смерти отчима) «по завещанию». Или это завещание уже не имеет никакой юридической силы и как падчерица я буду последней в очереди «по закону» после его сестры и племянника?

Если ваши мать и отчим состояли в зарегистрированном браке, вы не были усыновлены, то наследовать можете только как наследник седьмой очереди. Завещание имеет свою силу, если оно не было отменено.